Как получить красивый загар?

Лето — пора долгожданная, но скоротечная. Поэтому, если вы хотите, чтобы на память о нем остался красивый ровный загар, хотя бы за две недели до отпуска начните готовиться к пребыванию на солнце.
Ровным счетом

Как художник готовит холст, прежде чем начать творить, так и нам нужно сначала выровнять поверхность кожи, чтобы загар лег идеально. Лучшее средство — скраб или пилинг. Применяйте его регулярно 2–3 раза в неделю, примерно за 2-3 недели до поездки. Нанесите и оставьте на 5–7 минут, затем смойте, массируя кожу круговыми движениями. После душа используйте легкий увлажняющий лосьон.

Факт. Скраб можно приготовить самим. Смешайте 1 чашку коричневого или белого сахара, 2 ст. л. измельченной овсянки, 3 капли эфирного масла лимона или апельсина, 3 ч. л. кокосового или миндального масла. Он нежно очистит кожу, смягчит и подарит ей приятный аромат.

Личный состав

Главные «друзья» красивого загара — фрукты и овощи, богатые бета-каротином (тыква, морковь, персик, дыня, абрикос, хурма, манго). Предшественник витамина А, он является мощным антиоксидантом, защищает кожу от действия свободных радикалов, активизирует естественную защиту организма от УФ-излучения, предотвращает разрушение мембран клеток. Как и меланин, этот пигмент накапливается в коже и придает ей красивый золотистый оттенок. Кстати, выработку меланина ускоряет ликопин — вещество, содержащееся в томатах.

Факт. Шотландские ученые выяснили, что постоянное употребление определенных фруктов и овощей может стать альтернативой похода в солярий. Каждый день все испытуемые съедали по 3 порции сырой моркови, тыквы и несколько киви. Через 6 недель их кожа стала выглядеть загорелой.

Верное дело

Помимо природных источников витаминов, сегодня доступно большое количество БАДов и нутрикосметики для загара и защиты от солнца. С их помощью можно ускорить процесс выработки меланина, быстро загореть и надолго сохранить приятный оттенок кожи. Как правило, такие средства содержат витамины Е, С и D.

Факт. Хотя БАДы не являются лечебным средством, прежде чем их принимать, лучше проконсультироваться с врачом. К примеру, витамин Е в большой дозе может спровоцировать сердечно-сосудистую недостаточность, а в сочетании с никотином — вызвать инсульт.

Начинать принимать БАДы нужно не менее чем за 15 дней до предполагаемого выхода на открытое солнце и продолжать прием в течение всего отпуска.
Служить и защищать

Защитить волосы от агрессивного воздействия солнечных лучей и морской воды во время отпуска поможет процедура биоламинирования. Волосы «запечатывают» дышащей биополимерной пленкой, благодаря чему они становятся на 10–15% толще, послушнее при укладке, приобретают живой блеск.

Факт. Биоламинирование хорошо сочетать с окрашиванием — волосы остаются здоровыми, а цвет становится более натуральным. Процедуру рекомендуют проводить, если волосы имеют среднюю длину и более. При короткой стрижке делать ее бессмысленно.

На мокром месте

Чтобы во время загара кожа не страдала от обезвоживания, предварительно ее нужно увлажнить. Оптимальный вариант – 4–5 походов к косметологу на обертывание с морскими водорослями. Эта процедура помогает также бороться с проявлениями целлюлита, растяжками, стимулирует вывод токсинов и лишней жидкости из организма. Что касается увлажняющей косметики, то все средства можно условно разделить на две группы. Представители первой, как правило, содержат гиалуроновую кислоту и восстанавливают гидробаланс изнутри. Вторая группа — например, с глицерином и его производными, образует на поверхности кожи пленку, которая препятствует испарению влаги.

Факт. Внешним проявлением обезвоженности может быть не только сухость кожи. Если утром на лице и теле заметны следы от подушки и складок простыни — это сигнал, что вашей коже необходимо дополнительное увлажнение.

Необходимо и достаточно

Важно соблюдать питьевой режим. Есть разные мнения по поводу того, сколько жидкости употреблять ежедневно. Кто-то говорит о литре, а некоторые настаивают на двух-трех.

Факт. Есть несколько хитростей, чтобы «заставить» себя выпивать необходимое количество воды. Психологи советуют взять мерный стакан, который поможет подсчитать точное количество воды за день, и всегда держать его на столе. И если садитесь обедать, работать, проверять почту, отпивайте из него небольшими глотками не глядя.

Существует формула, позволяющая вычислить объем воды, который нужен именно вам: свой вес разделите на 30. К примеру, если вы весите 55 кг, значит, ваша ежедневная норма – 1,8 л.

Шаг за шагом

Перед поездкой к морю нелишним будет несколько раз посетить солярий. Конечно, это нужно делать без фанатизма — загорайте по 5–10 минут и обязательно используйте защитные кремы. Такая «разминка» перед пляжем поможет коже быстрее адаптироваться к открытому солнцу.

Факт. Ученые из Манчестера пришли к выводу: любители позагорать быстрее соображают и запоминают информацию. Исследования с участием более 3000 человек показали: высокий уровень витамина D, который вырабатывается в организме под действием ультрафиолетовых лучей, обеспечивает правильное функционирование головного мозга.

admin

Сейчас читают: