Кожа женщины после 50 лет

Возраст 50 лет это полувековой юбилей и начало новой жизни женщины. Уход за кожей в этот период приобретает особое значение, и, если знать точно, что делать, то можно и в 50 лет выглядеть безупречно.
Общие положения

Процесс старениия после 50 лет чаще всего связан с уменьшением содержания влаги в коже, кожа становится сухой и тонкой, сдвигается уровень pH в щелочную сторону, кожа плохо насыщается кислородом и питательными веществами. Значительным фактором, влияющим на состояние кожи в этом возрасте является гормональная перестройка, иначе говоря, – климакс. Уровень эстрогенов снижается, что оказывает неблагоприятное влияние на кожу. Именно в этот период так важен тандем косметолога и гинеколога-эндокринолога. Но, медицина и косметология за последние годы шагнули далеко вперед ,и сейчас существует множество различных методов и процедур, позволяющих женщине выглядеть прекрасно в любом возрасте.

Домашний уход

Особое внимание необходимо уделить уходу за кожей в домашних условиях:

Очищение кожи проводится только натуральными средствами (масла, отвары трав, минеральная вода). Хороший тонизирующий эффект дает использование кубиков льда на основе настоев из лекарственых растений (мята, ромашка, шалфей, лепестки розы, мальвы).

Особое внимание необходимо обратить на подбор косметических средств, которыми пользуетесь. Предпочтение лучше отдать современной космецевтике, которую поможет подобрать косметолог. Выбирать лучше средства с повышенным содержанием витаминов С и Е, гликолевой кислотой и ретиноидами, благодаря которым активно происходит обновление кожи. Особо хочется отметить сыворотки, которые используются курсами и в своем составе имеют повышенное содержание биоактивных веществ. Средства для защиты кожи от солнечных лучей предпочтительно использовать круглогодично и выбирать максимальный фактор защиты SPF +50. Летние кремы должны быть с легкой текстурой, а вот зимние – с более плотной, выполняя одновременно роль и защиты, и питания.

В зрелом возрасте организму требуется уделять повышенное внимание к питанию. Особенно в питьевом режиме, т.к. недостаток влаги сразу отражается на состоянии кожи. Необходимо пить больше свежевыжатых соков, чистой воды. Немаловажное значение играет и употребление специальных добавок к пище, содержащих повышенное количество различных полезных веществ, необходимых женщине в этом возрасте. В ежедневный рацион включайте побольше зелени, рыбы, орехов и кисломолочных продуктов. И самое необходимое – это полноценный сон и физические нагрузки.

Профессиональный уход

В кабинете косметолога рекомендуется проходить курс массажа для лица не менее двух раз в год. Это хорошо подтягивает мышцы лица, снимает отечность и пастозность кожи и успокаивает.

Не секрет, что в возрасте 50 лет лицо начинает терять четкие контуры и кажется усталым, начинают появлятся яркие пигментные пятна. Восстановить упругость и эластичность кожи помогут курсы мезотерапии, а также проведение химических пилингов на основе трихлоруксусной кислоты.

Уколы красоты – инъекции ботулотоксинов (Ксеомин) и филлеров на основе гиалуроновой кислоты (Белотеро) или на основе гидроксиапатита кальция (Радиес) так же рекомендованы в этом возрасте. Они быстро и эффективно вернут лицу четкое очертание (овал лица), разгладят морщины и устранят дряблость кожи.

Из более радикальных методов можно рекомендовать пластическую хирургию. Отличные результаты дает блефаропластика (удаление избытка жировой ткани верних и нижних век), лазерная шлифовка кожи (выравнивание поверхностного рельефа кожи и стимуляция роста молодых клеток), круговая подтяжка лица (хирургический лифтинг). Все эти методы являются действенными, но требуют некоторого реабилитационного периода. А вот результаты замечательные и надолго.

И самое главное, как сказал Монтескье, у женщины есть только одна возможность быть красивой, но быть привлекательной – есть сто тысяч возможностей.

admin

Сейчас читают: