Питание после тренировки

После тренировки очень важно поесть в течение первых двадцати минут. Если Вы же не поели в течение даже двух последующих часов, то считайте, что тренировка оказалась бесполезной – да, Вы сожгли немного жира, но в остальном все по-прежнему. Нет прироста в скорости обмена веществ, плотности мышц, нет прироста в силе. А все дело в том, что в течение 20 минут после тренировки появляется так называемое анаболическое окно, которое позволяет тратить все, что Вы употребите, на прирост мышечной масс и на восстановление мышц, и ни грамма не уйдет на жир.

Для того, чтобы добиться скачка инсулина после тренировки (что поможет нарастить мышечную масса), желательно употреблять углеводы в жидком виде. Идеально подойдет для этого клюквенный и виноградный сок. Кроме того, можно употреблять и углеводную пищу, не содержащую жир – это могут быть овощи, фрукты, рис, хлеб и так далее.

Не забывайте и о том, что после тренировки следует «загрузиться» белками. К примеру, это может быть курица (причем грудка, а не жирные ножки) или омлет из яиц (причем из белков).
Что же до кофеина, то он него лучше всего отказаться. Причем от кофеина в любом виде – начиная от кофе и заканчивая шоколадом!

admin

Сейчас читают: