Что запоминают дети на долгие годы

Память ребенка не такая, как у взрослых. Действие памяти детей является очень важной вещью, которую взрослые не должны забывать. Родители обязательно должны помнить про то, что ребенок намного более эмоционален, чем логичен. Он запоминает эмоции и чувства, которые были у него в какой-либо ситуации, а не какие-либо факты.

А вот и подходящий пример. Однажды мальчик Саша вместе со своими родителями поехал летом на дачу. Там его папа пошел на рыбалку, а Саша решил построить свой «домик». Мальчик воодушевленно таскал разные стройматериалы, со старанием строил свой «домик», но когда папа вернулся с рыбалки, то он сломал «домик» Саши и сказал ему убрать весь этот мусор. Из этой ситуации мальчик запомнил лишь обиду и горечь. В памяти ребенка все осталось, и в будущем он вряд ли захочет что-нибудь построить. Будучи взрослым и состоявшимся человеком он осознает, что у него теперь аллергия на все то, что связано со строительством.

Также мне хотелось бы привести пример о том, что мне запомнилось из детства. В пятом классе уроки по труду для девочек и мальчиков стали проводиться отдельно. У девочек в школе на уроках труда всегда все проходило в непринужденной и дружественной обстановке. Учительница могла организовать все так, что за короткое время мы всегда успевали чему-то научиться и хорошо провести время. Вообще к процессу приготовления пищи у меня отношение довольно прохладное, но делать это, все же, приходится, но те уроки труда вызывают теплые воспоминания.

Не стоит забывать о том, что учителя очень сильно важна в жизни ребенка. Если во время обучения ребенку скучно, то ему, скорее всего, просто не захочется учиться дальше. И такое отношение ребенка к учебе может остаться на всю жизнь.
Мы пришли к такому выводу: так как ребенок запоминает чувства намного легче, чем факты, то необходимо, чтобы у него скопилось как можно большее количество приятных воспоминаний, за счет которых он будет накапливать все свои знания.

admin

Сейчас читают: