Дети – подростки. Воспитание детей подростков

Подростковый возраст – один из самых сложных эмоциональных периодов в жизни каждого человека. В этом возрасте идет гормональный перестрой, что не всегда положительно сказывается на эмоциональном состоянии ребенка. Родителям дается это время довольно трудно, ведь ребенок творит такие вещи, что иногда даже пугает маму с папой. Однако есть способы справиться с таким поведением подростка. Может, ребенка это не изменит, однако поможет родителям понять свое чадо и помочь ему в трудный период в жизни.

Идеальный подросток – это миф. Поэтому не стоит слишком сильно придираться к ребенку по таким вопросам, как:

• по поводу его нового цвета волос;

• плохих оценок;

• странного внешнего вида;

• новых и «сомнительных» в понимании взрослых друзей.
Для начала родителям следует обращать внимание на себя. Стоит задуматься, почему нет счастья в их жизни. Возможно, когда они это поймут, то смогут понять своего ребенка.

Эмоции переполняют

Подростки очень эмоциональные люди. Они воспринимают любой, даже небольшой конфликт, как конец всему. У них в душе каждый день как будто идут боевые действия. Поэтому не стоит ругать ребенка, который выкрасил волосы в розовый цвет. Этим действием он выплескивает свои эмоции, которые каждый день накапливаются у него в голове. Необходимо принимать ребенка таким, какой он есть.
Родители, готовы?

Дыхание, как ни странно, помогает справляться с эмоциональностью ребенка. Перед тем, как начать с ним разговор, следует глубоко вздохнуть и выдохнуть. Это притупит родительские эмоции, и мама сможет спокойно поговорить с человеком, у которого постоянная буря внутри. Разговор будет в какой-то мере приятным и только сблизит родителя с ребенком.
Подростку нужно внимание родителей. Он никогда в этом не признается (тут уже играет роль влияние сверстников), однако их внимание ему необходимо. Он должен знать, что, если попросит чего-то, то родители смогут это сделать. Следует немного побыть у ребенка на поводу.
Помимо попыток поговорить с подростком о нем самом, маме с папой следует рассказывать ему о себе. Ребенок вряд ли расскажет родителям про свою жизнь. Тому, кому хотел, он уже все сказал. Однако, если он будет слышать разные истории родителей, понимая, что ему доверяют, то и сам сможет доверять родителям. Если будет доверие, то и родители смогут больше узнать о своем ребенке.
Одна из ошибок в воспитании – это навязывание ему собственных интересов. Если маме всегда нравилось готовить, а дочь этим заниматься не хочет, не нужно заставлять ее стоять у плиты. Это вызовет только негатив и, возможно, агрессию. Следует поговорить с ребенком, узнать, что ей нравится, чем бы он хотел бы заниматься. Может, и родителям понравится то, чем будет заниматься их чадо. Кто знает? Однако поддерживать ребенка необходимо.

Подросток – это сложный эмоциональный организм. Ему нужна любовь родителей и их поддержка. Он никогда никому не скажет об этом, но это то, чего он жаждет больше всего. Не надо лишать его всего этого. Нужно любить своего ребенка, уважать его интересы и сделать все, чтобы он смог доверять своим родителям.

admin

Сейчас читают: