Факторы, влияющие на здоровье человека

Факторы, влияющие на здоровье человека – это всё, от чего зависит здоровье человека. А поскольку здоровье определяется как нормальное, полноценное и безболезненное функционирование организма во всех аспектах, то и определять его можно различными факторами.
Факторы, влияющие на здоровье человека: от чего зависит наше здоровье?
В первую очередь к факторам здоровья относятся генетические факторы. Так называют особенности человеческого организма, предопределённые его генофондом ещё до рождения. Однако они закладывают лишь часть информации для формирования здоровья. Физиологические факторы влияют на формирование физического здоровья человека и в многих случаях являются предпосылкой для формирования соматического здоровья. А психологические факторы, как нетрудно догадаться, влияют на психику и сознание человека, на его способность полноценно мыслить и адекватно реагировать. Экологические факторы оказывают комплексное воздействие на организм человека, влияя на него в любом возрасте. Социальные же факторы формируют социальные и в значительной мере сексуальное здоровье человека. Такие факторы, как питание и характеристики образа жизни, формируют соматическое здоровье человека и способны внести значительный баланс или дисбаланс в картину здоровья.
Как учитывать факторы здоровья в повседневной жизни
Каждый сам создаёт своё здоровье. Ведь на все факторы здоровья, кроме генетических, человек сегодня может повлиять самостоятельно:

Правильное питание и здоровый образ жизни включают в себя соблюдение баланс и умеренности в еде, отказ от вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики), сексуальную культуру.
Гимнастика, умеренные физические нагрузки, забота об эргономичности обстановки, мебели и одежды – всё это влияет на физиологическое здоровье.
Правильное распределение умственных нагрузок и избегание стрессов формирует хорошее психологическое здоровье.
Проживание в благоприятной местности, избегание экологически вредных мест и занятий позволяет избежать риска многих заболеваний и патологий.
Комфортная социальная среда даёт возможность формироваться и самореализовываться в качестве полноценной личности.
Такая простая, казалось бы, совокупность поведения и факторов жизни обеспечивает полноценное здоровье практически любому современному человеку. Об этом снято много фильмов и написано немало книг, хотя на деле всё довольно-таки просто.

admin

Сейчас читают: