Как и почему необходимо соблюдать гигиену ушей

Большинство из нас наверняка считают, что хорошо следят за своей гигиеной: ежедневный душ, чистка зубов как минимум два раза в день, чистое белье и так далее. Однако многие при этом забывают позаботиться о гигиене таких важных органов человека, как уши.

Профилактика различных заболеваний уха — правильная гигиена. На самом деле этот орган стерильным быть не может и малое количество серы там должно находиться. Но тем, кто имеет повышенное образование серы, следует регулярно ухаживать за своими ушами и обязательно посещать отоларинголога.
Почему необходимо следить за гигиеной органов слуха

Около 6% населения страдает от чрезмерного образования серы. Спровоцировано это может быть как повышенной секрецией, так и слишком узкими ушными каналами. Чтобы почистить орган, обычно достаточно просто промыть его теплой водой. Но если не совершать регулярно такие манипуляции, это приведет к образованию серной пробки.

Усиленная секреция и большое скопление выделений приводит к развитию воспалительных процессов. Это способствует:

снижению остроты слуха;
повышению температуры тела;
ухудшению самочувствия.
Рекомендации, которые помогут каждому

В первую очередь лучше всего обратиться за консультацией к отоларингологу. Специалист определит, насколько интенсивно у вас образовывается сера, и подскажет, как часто необходимо проводить очищающие процедуры. В среднем рекомендуют делать тщательную чистку 1 раз в неделю. При этом мыть теплой водой следует ежедневно.

Не пытайтесь почистить уши набегу, в транспорте, или занимаясь какими-то другими делами в это же момент. Такая небрежность может привести к тому, что вы травмируете это нежный орган.

Не злоупотребляйте перекисью водорода и специальными растворами, предназначенными для более глубокого очищения. Такие средства не всегда помогают. Например, если орган сильно забит, то средство может только растворить поверхность серной пробки, а саму проблему не устранит. В этом случае лучше пойти на прием к врачу.

Как ухаживать за ушами

Не пытайтесь использовать подручные средства — булавки, скрепки, они могут повредить ухо. Лучше всего подойдет скрученный ватный тампон без жесткой основы. Врач может также порекомендовать использовать специальные капли или ушные свечи.

Если вы решили почистить ухо ребенку, забудьте об использовании обычных ватных палочек. Любое неосторожное движение, и барабанная перепонка будет повреждена. Правильная гигиена ушей подразумевает использование специальных средств с ограничителями (для разного детского возраста), которые помогут безболезненно убрать накопившуюся серу.

Сера — это необходимая защита органа слуха, поэтому добиваться стерильности не стоит. А вот ежедневное мытье ушей при помощи обычной воды позволит вам избежать воспаления и ухудшения самочувствия.

admin

Сейчас читают: