Как можно устранить морщины в области лица?

Современная косметология обладает массой возможностей для поддержания молодости кожи. Не только звездам шоу-бизнеса, но и женщинам с рядовыми доходами доступны процедуры, позволяющие разгладить или сделать более незаметными морщины на лице. Помимо салонных весьма популярны и домашние методы омоложения, ведь для массажа или маски нужно совсем немного времени, а их регулярное применение дает отличные результаты. Что же можно предпринять, если появились морщинки и изменился овал лица?
В салон за молодостью 1. Пилинг лица: удаление внешнего слоя. Существует много видов пилинга. Они отличаются друг от друга средствами, с помощью которых делается более тонким роговой слой, а также степенью воздействия на него. Бывают глубокий, срединный и поверхностный пилинги. Для процедуры используются лазер, ультразвук, абразивное вещество или кислота. Поверхностный пилинг очищает и освежает кожу с наименьшим травмирующим воздействием. После одного раза не стоит ждать большого омолаживающего эффекта: чтобы убрать «гусиные лапки», потребуется целый курс, а глубокие морщины на лбу удастся в лучшем случае слегка разгладить. Но общее состояние лица сильно улучшится. Глубокий – самый агрессивный из видов пилинга, его можно сравнить с хирургической операцией. После него устраняются статические морщины вокруг глаз, делается ровным лоб, пропадают пигментные пятна, овал лица становится более четким.
Радиолифтинг (еще одно название – RF-терапия) основан на тепловом действии, которое сокращает расположенные в глубоких слоях дермы волокна коллагена. Эффективно устраняет признаки возрастных изменений, но убрать крупные складки избыточной кожи (например, после похудения) этим методом не получится. Фракционный фототермолиз – покров обрабатывают тончайшими лазерными лучами. Если нужно устранить выраженные морщины на лице, то воздействие производится на глубокие слои дермы. Это вызывает бурную регенерацию тканей и повышенную выработку коллагена, в результате чего кожа разглаживается. А чтобы убрать мелкие морщинки, микролучами лазера разрушают внешний тонкий пласт эпидермиса. После его восстановления кожа вновь упругая и молодая. Микротоковая терапия может проводиться уже при первых признаках старения; с ее помощью корректируются негативные изменения и убираются морщины после стрессов и снижения веса. В основе процедуры – слабые электрические импульсы. Организм реагирует на вмешательство усилением кровотока, что «омолаживает» подвергнутые обработке ткани. В них ускоряются обменные процессы, клетки насыщаются кислородом; в результате мелкие морщинки пропадают, кожный покров становится упругим и приобретает свежий вид.
3. Инъекционные способы: у морщин нет шансов. Инъекции ботулотоксина способствуют расслаблению мимических мышц и дают им возможность «отдохнуть» несколько месяцев. За это время покров разглаживается, и морщины исчезают. Особенно хорош этот метод против «гусиных лапок» и складочек на лбу. Биоревитализация – введение нестабилизированной гиалуроновой кислоты. Это вещество недолго задерживается в организме (не более 2 недель), но успевает насытить кожу влагой, так как буквально притягивает к себе молекулы воды. Морщины в этом случае пропадают не только за счет увлажнения, но и благодаря усиленной выработке эластина и коллагена. Контурная пластика – инъекции, которые выравнивают рельеф. С их помощью убирают носогубные складки и глубокие морщины вокруг глаз и рта. Применяемые составы называют филлерами (от английского слова «наполнять»). Это может быть гиалуроновая кислота (стабилизированная), коллаген, гидроксиапатит кальция или другие вещества похожего действия. Микродозы этих препаратов вводятся непосредственно под морщинами. Итог – полное их исчезновение. Мезотерапия очень часто используется для того, чтобы разгладить выраженные или только намечающиеся морщины под глазами. Могут вводиться различные составы, содержащие витаминные комплексы и гомеопатические средства. Метод не имеет возрастных ограничений и позволяет добиться долгосрочного результата. Выбор конкретной процедуры лучше доверить специалисту-косметологу, который оценит состояние и серьезность проблем. Если же посещение косметического салона сопряжено с трудностями, то войну с морщинками ведут в домашних условиях.
Самостоятельная борьба за упругость К сожалению, домашними увлажняющими средствами зачастую пользуются лишь те женщины, которые страдают от шелушения или от ощущения стянутости. Те, кто не испытывает таких проблем, полагают, что не нуждаются в этих процедурах. Это заблуждение чревато появлением преждевременных морщин, ведь жирная кожа может так же сильно страдать от обезвоживания, как и сухая. Одним словом, маски необходимы всем. Вот только частота их применения зависит от типа кожи – чтобы разгладить морщины на жирной, достаточно одного раза в неделю, а сухую и увядающую нужно «баловать» дважды в течение того же периода. Еще большее внимание следует уделять области вокруг глаз. О том, что от недостатка H2O покров стареет и покрывается морщинами, известно всем, но то, что вокруг глаз он чрезвычайно тонкий, почти лишен сальных желез и требует гораздо большего увлажнения по сравнению с другими участками, многие упускают из вида. Косметику для всего лица обычно не наносят на область вокруг глаз, так как эта зона требует применения особых средств. Вот и получается, что самая уязвимая часть лица лишается так необходимого ей питания, получая лишь изредка компресс из чайной заварки или пару огуречных кружочков. Стоит ли удивляться, что морщинки в этой области возникают так быстро? Исправить ситуацию выйдет с помощью домашних составов, которые не дают такого быстрого улучшения, как салонные процедуры, но не позволяют коже пересохнуть и сильно замедляют образование морщин. Отличный природный увлажнитель, который разглаживает и питает кожу вокруг глаз, устраняя небольшие морщинки, можно найти на подоконнике – это алоэ. Его соком перед сном смазывают очищенные от косметики веки. Альтернатива алоэ – масла миндаля, абрикоса или персика. Так же, как и сок растения-лекаря, их наносят легкими похлопывающими движениями пальцев, не растягивая покров и не допуская попадания в глаза. Для области вокруг глаз подходят маски на основе масел. Например, из оливкового, смешанного с жидким витамином E. Ингредиенты следует взять в пропорции 5 к 1; можно добавить несколько капель лимонного сока. Смесь накладывается на проблемную зону и «вбивается» подушечками пальцев. Через 10 минут остатки маски убираются салфеткой, умываться после этого не нужно. Еще одна эффективная домашняя процедура, помогающая увлажнить покров и разгладить нежелательные морщины под глазами – маска из меда, муки и желтка. Она намазывается на область под глазами и держится 15-20 минут, затем смывается водой. Слегка разогретый мед соединить с небольшим количеством пшеничной муки, затем ввести желток и размешать до получения однородной массы. Желательно наносить маску в теплом состоянии, тогда она принесет максимум пользы.
Массаж для гладкости Всего 20 минут в день потребуется на выполнение процедуры, помогающей убрать морщины и разгладить кожу. Речь идет о массаже, который выполняется самостоятельно. Улучшения состояния кожи наступают благодаря активизации кровообращения и снятию спазмов мимических мышц. Весьма оригинальный вид массажа, который делают в домашних условиях, производится с помощью ложек. Их выпуклые поверхности играют роль своеобразных массажеров, устраняющих все неровности на коже. Ложки нагреваются или охлаждаются; горячие «разутюживают» складочки, а холодные закрепляют эффект. Таким способомустраняются горизонтальные морщины на лбу. Лучшим временем для подобных процедур является вечер, кожа должна быть очищена, а мышцы лица расслаблены. Понадобится масло или специальное косметическое средство (его нужно протестировать заранее и убедиться в том, что на него нет аллергии). Все движения во время массажа производятся строго по массажным линиям. Манипуляции должны быть очень аккуратными, иначе можно добиться противоположного эффекта – растянуть кожу и получить новые морщинки.
Гимнастика для упругого покрова лица Упражнения не смогут убрать морщины, которые сформировались уже давно, а вот подтянуть и разгладить увядающую кожу им вполне под силу. Ежедневная гимнастика ускорит обмен веществ в глубоких слоях дермы, а это приведет к активации выработки коллагена. Сегодня разработано множество таких упражнений. При выборе подходящего комплекса следует учитывать, какие зоны лица наиболее подвержены образованию морщин. Идеальный вариант – когда сигналом к началу ежедневного выполнения гимнастики становится появление первых признаков возрастных изменений. Нельзя забывать, что для успешной борьбы с морщинками нужно выполнять выбранные процедуры систематически, а также пить много воды и употреблять в пищу свежие овощи и фрукты. Правильное питание в сочетании с регулярным уходом за покровом лица сохранят молодость на долгие годы.

admin

Сейчас читают: