Как очистить легкие после курения? Полезные советы!

На сегодняшний день газеты пестрят рекомендациями и рекламными материалами, что помогают бросить курить и избавится от последствий, на баннерах светятся те же тексты со счастливыми улыбающимися людьми, в любой аптеке есть огромный выбор лекарственных средств… Но порой цены, да и состав продукта вызывают здоровые сомнения: а нужно ли это брать?

В данной статье приведены несколько способов очистить легкие в домашних условиях, не прибегая к дорогостоящим препаратам. Как очистить легкие после курения?
1. Овсянка

С давних времен овсянка прослыла как прекрасное очищающее средство, причем, работает она для всего организма. Помогая желудку, сердечно-сосудистой системе и, конечно, легким.

Для этого способа очистки нужно 1 стакан овсянки залить 2 стаканами молока и довести до кипения, потом варить 10 минут на маленьком огне, постоянно помешивая. В готовом виде она выглядит светло-коричневая жидкая кашица. Принимать нужно трижды в день по пол стакана за пол часа до еды. Через неделю начнет чиститься организм, могут беспокоить кашель и отдышка, выделяться мокрота. В процессе очищения это проходит.

2. Отвар из душицы и фиалки

Данный отвар стимулирует реснитчатый эпителий дыхательной системы, помогающий выводить осадок.

Для приготовления отвара нужно 1 ст. л. фиалки смешать с ложкой душицы и залить двумя стаканами водой. Дать настояться отвару час, накрыв полотенцем. Пить этот отвар стоит в течении дня как чай 20-30 дней. При этом способе организм очищается без мокроты и кашля.

3. Ингаляции

Ингаляции давно зарекомендовали себя как прекрасное средство для лечения дыхательных путей при бронхите, астме, пневмонии, но так же они прекрасно очищают легкие и при курении.

Однако, ингаляции можно делать не только привычным способом в поликлинике, но и в домашних условиях. Для этого нужно закипятить воду и убавить огонь до минимума, добавив туда ч. л. эфирного масла. Хорошо подходит масло сосны, майорана, эвкалипта. А дальше можно вспомнить практики из детства, когда накрывали голову полотенцем и дышали паром. Процедуру стоит проводить в течении 5-10 минут, глубоко дыша ртом. Продолжительность курса – 1-2 недели с ежедневными процедурами.

4. Молоко

Так же слизь из легких хорошо прочищает молоко. Его стоит принимать в подогретом виде перед сном, а для усиления эффекта добавлять 1 ст. л. жидкого меда. Однако, этот способ подходит только для тех, у кого нет непереносимости лактозы. В противном случае лечение пойдет во вред.

admin

Сейчас читают: