Как правильно чистить зубы?

Большая часть проблем с зубами возникает из-за неправильного или недолжного ухода за ними. Зубные болезни, как правило, возникают по вине самого человека. Очень важно правильно ухаживать за зубами. Так как же нужно чистить зубы, чтобы надолго сохранить красоту улыбки?
Необходимо выбрать правильную зубную щётку. Щётки с очень мягкой щетиной используют, если дёсны кровоточат или когда зубы слишком чувствительные. Обычно же используют щётки жёсткости средней. Щётки с жёсткой щетиной применяют для ухода за протезами. Очень хороши щётки с пупырчатой поверхностью. Такими щётками можно не только чистить зубы, но и очищать от налёта язык.
Зубной щёткой не получится вычистить все остатки пищи, скопившиеся в промежутках между зубами. Поэтому нужно также пользоваться и зубной нитью. Иначе остатки еды между зубами могут стать причиной кариеса.
Нужно также правильно подобрать зубную пасту. Если дёсны кровоточат, то необходимо пользоваться пастой, содержащей экстракты лечебных растений. При наличии каких-либо заболеваний дёсен, зубов или ротовой полости может потребоваться специальная лечебная зубная паста. Выбирая такую пасту, необходимо посоветоваться со стоматологом.
Чистить зубы нужно в течение 2-3мин. Делать это необходимо не менее 2-х раз за день, рано утром и перед сном. Если вы съели что-то сладкое (кусок торта, пирожное), то нужно тут же почистить зубы. Движения щекой рекомендуется делать перпендикулярно дёснам. Необходимо периодически менять марку зубной пасты. Стоматологи говорят, что это нужно делать каждые 3-и месяца. Щётку тоже необходимо периодически менять, так как щетина на ней со временем стирается.
Бактерии во рту скапливаются не только на зубах, но и во всей полости рта. Избавиться от вредных микроорганизмов можно, пользуясь специальными ополаскивателями.
Источник: http://glianec.com.ua/health-news/35357-kak-pravilno-chistit-zuby-sovety-i-rekomendatsii

admin

Сейчас читают: