Как правильно питаться и набирать вес

Проблема неправильного питания и дефицита массы тела сейчас также актуальна, как и проблема ожирения. Чаще всего с ней сталкиваются молодые люди, чаще мужчины, которые в связи с особенностью метаболизма не могут набрать вес, даже если едят очень много. В связи с этим возникает множество вопросов по поводу питания, а чаще всего — «как правильно питаться, чтобы поправиться». Давайте попробуем ответить на этот вопрос.
Начинаем питаться правильно
В первую очередь следует усвоить одну простую истину – нельзя набрать вес благодаря бесконтрольному поеданию всего, что попадается на глаз. Первым делом следует составить диету. Диета — как правильно питаться должна обеспечивать стабильное поступление питательных веществ в течение дня, но, в то же время, не должна содержать излишнее количество жиров и углеводов. Основной упор делается на медленные углеводы (различные каши, макароны, черный хлеб, рис) и белки. Оптимальное соотношение белков, жиров, углеводов – 1:1,2:5. При этом доля животных белков должна быть не меньше 55%. Главным правилом любой диеты для набора веса является увеличение количества калорий, поступающих в организм. Поступающих калорий должно хватать, как на обеспечение активности, так и для пластических процессов. Следующий важный вопрос – «как надо правильно питаться» несколько сложнее и требует индивидуального подхода. Оптимальным считается пятикратный прием пищи небольшими порциями. Три приема пищи должны приходиться на утро и день, один на ужин и один за час-полтора до сна. Это позволяет насыщать организм необходимым количеством питательных веществ без заметного отложения жира. Но в некоторых случаях (это касается людей с очень быстрым метаболизмом), лучше будет питаться четыре раза в день, но достаточно плотно.

Что нужно, чтобы поправиться
Если целью является просто набор веса, независимо от его качества, то достаточно просто соблюдать составленную диету. Но если цель – мышечная масса, то необходимо обеспечить мышцы оптимальной нагрузкой и адекватным отдыхом после нее. Во время диеты желательно тщательно следить за изменением веса. Взвешивание лучше проводить раз в неделю и, если масса остается прежней, увеличивать калорийность продуктов.

Если не получается поправиться
В таких случаях следует обратиться к специалисту. В основе дефицита массы тела могут лежать различные заболевания, чаще всего щитовидной железы, которые лучше диагностировать как можно раньше. Кроме того, всегда можно обратиться к профессиональному диетологу. Это позволит учесть все особенности организма и образа жизни, благодаря чему набор массы заметно упростится. Кроме того, не следует забывать и об адекватной физической нагрузке, которая не только позволяет набирать мышечную массу, но и стимулирует аппетит.

Теперь, когда вы знаете, как начать правильно питаться, набор массы тела не должен заставить себя ждать, главное не отчаиваться и тщательно следить за своей диетой.

admin

Сейчас читают: