Как развить в ребенке уверенность в себе

Если спросить родителей, какие качества они хотели бы видеть в своем ребенке, то уверенность в себе явно заняла бы далеко не последнее место в этом списке. Что такое уверенный в себе ребенок? В большинстве случаев он успешен в жизни, в учебе, в общении в окружающими. Он умет ставить цели и, не смотря на проблемы и трудности, которые встретились у него на пути достигать их. А еще он вряд ли попадет под чье-то дурное влияние, так как он умеет отстаивать свои права и в нужный момент говорить «нет». Но в процессе взросления ребенка многие родители начинают понимать, что уверенность в себе – качество далеко не врожденное, его нужно оттачивать и развивать в ребенке.
Психологи утверждают, что есть некоторый процент вероятности, что одни дети рождаются с большей степенью уверенности в себе, а другие – довольно пассивными. Некоторые родители не хотят учитывать характер и темперамент ребенка, считая, что его можно переделать, если возникнет такая необходимость. В результате вырастают несчастные дети, так как некоторые взрослые абсолютно стирают грань между «помочь ребенку стать сильнее» и «откровенно идти против его природы».
Если в дошкольном возрасте ребенок всегда или почти всегда находился в поле зрения родителей то тогда, когда он пошел в школу, его будут поджидать намного серьезные проблемы и трудности, такие как хулиганство, драки, наркотики, секс, давление окружающих. Если ребенок от природы пассивен, то с ним нужно поговорить на тему того, что есть определенная система ценностей, которая имеет место в нашей семье, и если кто-то пытается эту систему нарушить и навязать ребенку, то он вполне вправе не принимать эти убеждения. Например, если ребенку более опытные товарищи предлагают покурить, то он поступит абсолютно правильно, если развернется и уйдет.

Стоит поговорить и о том, что неуверенного в себе человека в толпе видно невооруженным глазом. Он постоянно что-то теребит, сутулится, избегает смотреть в глаза, отвечает невнятно. С ребенком нужно постараться выработать хотя бы видимость уверенного в себе человека. Научить его ходить ровно, не сутулясь. При разговоре смотреть в глаза собеседнику, отвечать твердым, но спокойным тоном.
Конечно, дома, в семье, стоит поощрять и всячески поддерживать стремления пассивного ребенка выразить свое мнение. Если он не находит поддержки дома, то в жизни вряд ли у него что-то получится. Когда родители затыкают ребенку рот и говорят, что его не спрашивали при первой же попытке высказаться, они, наоборот, способствуют пассивности и затравленности ребенка. Хотя, конечно, довольно-таки непросто обсуждать с детьми то, с чем явно не согласен родитель. Но здесь проскальзывает еще один не менее важный момент. Мнение даже авторитетного человека далеко не всегда бывает верным. Поэтому, нужно провести с ребенком дискуссию, где то согласится, а где-то в спокойной форме и доказать, что его точка зрения была несостоятельной.

Нужно позволять ребенку принимать некоторые решения самостоятельно. Конечно, в силу возраста никто не поручит ему решать важные семейные проблемы, но почему бы не позволить ребенку решить самому, какую кашу он будет на завтрак или какое платье купить в магазине?

Так же, для того, чтоб развивалась твердость, нужно ребенку самому позволять решать некоторые вопросы. Например, вернуть неудачную покупку в магазин, самому попросить учителя помочь ему с тем или иным заданием, остановить на улице прохожего и спросить, сколько времени или который сегодня день недели.

Конечно, формирование у ребенка уверенности в себе – очень непростая задача для родителей. Но, достигая ее, родитель в какой-то степени обеспечивает достойное будущее своему ребенку.

admin

Сейчас читают: