Как снять похмелье?

Как снять похмелье? В Англии с похмельем борются жареным беконом и хлебом. Американцы – «устрицами прерий» — сырое яйцо, заправленное соусом, все это добавлено вместе с перцем в томатный сок. Баварцам помогают острые колбаски с горчицей или соленая сельдь. Граждане России «лечатся» огурчиком в рассоле. Но можно же что-то предпринять заранее, чтобы наступающий день не казался наказанием.
Спирт нарушает в организме баланс между минералами, такими как калий, натрий, магний и кальций, и жидкостью. Кровеносные сосуды в голове расширяются, и возникает мигренеподобное состояние. Поэтому голова гудит, человек чувствует себя обессиленным. В дополнение к головной боли и усталости появляются учащенное сердцебиение, головокружение, тошнота и сильная жажда. Есть много домашних средств, которые помогут снять похмелье.

Но панацеи против него не существует. Чтобы избежать похмелья, надо отказаться от алкоголя. В компании часто бывает трудно обойтись без него: это значит, остаться в стороне от общего веселья. Да и просто не хочется быть «белой вороной». Где же выход? Несколько полезных советов помогут, по меньше мере, уменьшить симптомы и легче перенести неприятное состояние.

1. Создать хорошую основу

Еще до застолья важно обеспечить хорошую основу и достаточно пить и есть. Еда с высоким содержанием жира остается в желудке дольше, поэтому действие алкоголя может немного отставать. Чем быстрее алкоголь попадает в кровь, тем скорее вы почувствуете последствия. Поэтому хороши макаронные блюда с салатом или плотное рагу. Кто празднует долго и соответственно употребляет много алкоголя, должен время от времени съедать что-нибудь, например, бутерброд, соленый огурец или соленые орехи.

Особенно важно начать насыщать организм жидкостью заранее. Во-первых, безалкогольные напитки утоляют жажду, а алкоголь вызывает потерю жидкости в организме. Поэтому эффект обезвоживания на следующий день не будет таким сильным. Во-вторых, играет роль скорость: если пить часто и понемногу вы почувствуете действие алкоголя не за 20 минут, а за час.

2. Избегайте тяжело переносимого алкоголя

В некоторые алкогольные напитки подмешиваются сивушные масла и другие неполезные вещества. Эти вещества могут влиять на кровеносные сосуды в головном мозге и способствовать головной боли. Отсюда следует, что только высококачественные напитки помогут обойтись без головной боли. Смешивание напитков приводит к тяжелому похмелью. Обходитесь одним предпочитаемым напитком. Будьте осторожны с глинтвейном, сладкими винами или ликерами: теплый, приторный или газированный алкоголь быстрее попадает в кровь, и вы скорее почувствуете последствия.

3. Выпейте перед сном минеральной воды

Придя домой после длительной вечеринки, не забудьте выпить минеральной воды перед сном. Баланс жидкости восстановится, а дефицит минералов может пополниться. Людям с больным или чувствительным желудком нежелательно принимать на ночь таблетки от головной боли, потому что многие препараты от головной боли дополнительно раздражают желудок. Тем самым повышается риск кровотечения желудка. Такое кровотечение изначально чаще всего остается незамеченным. Таблетку можно принять на следующий день, но не на голодный желудок.

4. Соответствующий завтрак

Если на следующее утро гудит голова, снять похмелье поможет сбалансированный завтрак. Это не обязательно должна быть селедка, может быть просто зерновой или грубого помола хлеб или мюсли со свежими фруктами. Идеально легко усваивается пища с множеством минералов. Очень важно пить много жидкости. Лучше всего минеральную воду, но хороши и соки, например, яблочный или апельсиновый. Они обеспечивают организм не только жидкостью, но и натрием и калием. При тошноте следует пить негазированную воду. Или немного овощного бульона. После завтрака надо отдохнуть, а лучше всего пройтись по свежему воздуху.

5. Сомнительный миф о похмелье

Есть много сомнительных средств от похмелья, которые якобы устраняют недомогание. Одно из них – контр-пиво. Пиво на завтрак не только не помогает, но задерживает симптомы в организме. Кроме того, склонный к выпивке человек не сможет остановиться в нужный момент. А это может привести к опасной зависимости.

admin

Сейчас читают: