10 советов по уходу за собакой дома

Для многих собак стрижки, расчесывания, банные процедуры в салонах совершенно не являются расслабляющим занятием. Им часто бывает неудобно находиться в таких заведениях, так как чужая обстановка и новые запахи отвлекают, заставляют насторожиться. Именно для того, чтобы лишний раз животное не испытывало стресс, многие владельцы питомцев предпочитают пользоваться услугами профессионального груминга в домашних условиях. Более находчивые стараются самостоятельно обучиться всем правилам по уходу и делать свое животное красивым и здоровым, не покидая стены дома.

Домашний уход за собакой: каким должен быть

Как правильно подстричь собаку, избавлять от колтунов, расчесывать, сушить и т.д., помогут разобраться следующие советы.

  1. Подготовьте свои материалы, прежде чем начать уход. Когда вы начнете сеанс, вы захотите, чтобы они были под рукой, потому что собака может стать непослушной, как только вы приступите к процессу. Полотенца, щетки, ножницы, триммеры и машинки для стрижки должны быть в наличии, когда вы начинаете ухаживать за собакой дома.

  2. Узнайте, как часто ваша собака нуждается в чистке или мытье. В отличие от людей, собак не нужно купать ежедневно. Разные породы имеют различные графики чистки, которые могут варьироваться от ежедневного до еженедельного или даже ежемесячного. Большинству собак нужно принимать ванну каждые три недели, если только они не попадают в неприятности раньше!

  3. Выделите сумму на высококачественное оборудование для ухода. В зависимости от породы вам понадобятся различные типы расчесок и щеток, в том числе гребень с короткими зубцами, гребень с двумя граблями, расческа с гладкой поверхностью и с широкими зубцами. Выделите для собаки качественное и хорошо впитывающее влаг полотенце, или же купите профессиональное в специализированных магазинах.

  4. Перед началом процедуры поиграйте с животным, выведите его на прогулку и таким образом настройте его на расслабленный и спокойный ритм.

  5. Почистите собаку, прежде чем искупать её в ванне. Одним из советов по уходу за собакой, который часто упускается из виду, является тот факт, что шерсть следует чистить перед чисткой. Это позволяет избавить питомца от клубков и колтунов, а также тщательно очистить шерсть и кожу.

  6. Используйте детскую присыпку, если шерсть вашей собаки запуталась. У некоторых собак волосы особенно сложно распутываются, особенно если они наделены грубой длинной или вьющейся шерстью. Детская присыпка является одним из тех полезных продуктов для дома, которые могут помочь устранить спутывание шерсти собаки, позволяя аккуратно расчесывать волосы перед уходом.

  7. Помните, что кожа и шерсть собаки отличаются от кожи и шерсти человека — вам понадобятся специальные чистящие средства. Крайне важно, чтобы те, кто будет ухаживать за собаками дома, вкладывали средства в шампуни и средства для ухода, которые разработаны специально для собак. Человеческие продукты могут быть вредными для домашних животных, вызывая повреждение их и без того чувствительной кожи.

  8. Примите меры предосторожности, чтобы предотвратить травму вашей собаки во время сеанса груминга. Некоторые собаки не любят нежиться во время груминга. Они могут стать раздражительными или попытаться сбежать. Чтобы предотвратить это и устранить непреднамеренное скольжение вашей собаки во время купания, приобретайте и используйте коврик для ванной при каждой процедуре купания.

  9. Правильно подстригайте ногти питомцу. Большинство грумеров используют триммеры для домашних животных, чтобы подстригать заросшие ногти. Важно обрезать ноготь как можно ближе, избегая при этом постукивания и нервов. Если нерв подрезан, может возникнуть чрезмерное кровотечение, которое вызовет боль и неприятные ассоциации у собаки с данным процессом.

  10. Хвалите своего любимца и обнимайте после каждой уходовой процедуры. Это поможет собаке расслабиться и в некоторых случаях избавиться от дискомфорта или страха.

Моментально научиться качественно ухаживать за животным, конечно же, предельно сложно. Но это не должно останавливать вас заводить в доме питомца. Первое время рекомендуется доверять все уходовые процессы специалистам, и одновременно с этим самостоятельно обучаться: наблюдать за действиями грумера, спрашивать советов, задавать интересующие вопросы.

admin

Сейчас читают: