Почему постоянно хочется спать и вялость у женщин и мужчин

Каждому человеку знакомо состояние постоянной слабости и сонливости. Они мешают полноценной жизни и работе, пагубно повлияют на физическое и психологическое здоровье. Такие симптомы зачастую связаны между собой и могут свидетельствовать о тех или иных заболеваниях. Так почему люди страдают данным недугом и как с этим бороться?

Причины сонливости

Неудержимое желание поспать считается основным следствием нехватки сна. Когда человек в течение долгого времени не высыпается, это приводит к хроническому состоянию, поэтому необходимо следить за нормальной продолжительностью сна (не менее семи часов в сутки).

Нарушения сна нередко возникают при необычном режиме работе: ночных сменах, скользящем графике. Организму сложно подстроиться под постоянно меняющиеся часы сна и бодрствования.
Сонливость вызывают многие лекарственные средства, например, антигистаминные и седативные препараты. Поэтому во время лечения аллергии или других заболеваний следует внимательно подходить к выбору лекарств. Также, чтобы не клонило в сон, человеку требуется достаточное количество дневного света.
Постоянная сонливость может быть симптомом следующих заболеваний:

Синдром ночного апноэ: даже проводя во сне много часов, человек с этим заболеванием не высыпается из-за прерываний дыхания, которые пробуждают организм в течение ночи.
Нарколепсия – сильное расстройство сна, при котором человек засыпает даже в неподходящих условиях.
Депрессия, даже скрытая, часто сопровождается повышенной сонливостью. Пациенты жалуются на трудности засыпания ночью и тяжелый подъем по утрам.
Гипоксия головного мозга проявляется в результате недостатка кислорода, сопровождается также головными болями.
Черепно-мозговая травма: помимо сонливости основными симптомами являются головокружение, тошнота и рвота.
Пониженное артериальное давление, из-за которого мозгу не обеспечивается достаточного кровоснабжения.
Сердечно-сосудистые, эндокринные, инфекционные заболевания.
Причины вялости

Постоянная слабость, апатия и нехватка сил приводит к состоянию подавленности и отрешенности. Среди основных причин выделяют следующие:

Недостаток витаминов. Витамины группы B и D позволяют организму оставаться бодрым и энергичным.
Обезвоживание. Вода – важная составляющая человеческого организма. При недостатке жидкости появляется усталость.
Употребление кофеина в большом количестве производит обратный эффект, вызывая чувство вялости.
Синдром хронической усталости – тяжелое заболевание, когда сильная слабость длится более полугода.
Эмоциональные расстройства, стресс приводят к возникновению апатии, вялости.
Сахарный диабет – заболевание, при котором стойкая усталость связана с уровнем глюкозы в крови.
Вирусные заболевания помимо основных симптомов практически всегда сопровождаются вялостью.
Проблема сонливости и вялости у женщин

Распространенной причиной женской усталости является железодефицитная анемия. Часто такое состояние возникает из-за менструальной кровопотери. Во время климакса или при предменструальном синдроме может наблюдаться упадок сил и сонливость, снижение работоспособности.

Постоянная вялость также является симптомом гипотиреоза – нарушением функции щитовидной железы, которому больше подвержены женщины. Заболевание сопровождается сонливостью, отечностью, сухостью кожи и другими симптомами.

Нередки жалобы на повышенную сонливость среди беременных женщин. В первом триместре это считается нормальной реакцией на гормональные изменения в организме. Если жалобы сохраняются во втором и третьем триместре, сонливость свидетельствует об анемии или позднем токсикозе. В этом случае необходима консультация специалиста.

Особенности состояния у мужчин

Сильная половина человечества страдает от хронической усталости и сонливости не меньше женщин. Помимо основных причин вялого состояния организма, у мужчин это может быть следствием снижения уровня тестостерона, сопровождающееся также снижением концентрации внимания, мышечной слабостью. Недостаток тестостерона ведет к снижению либидо, проявлению эректильной дисфункции.
Постоянная сонливость иногда обусловлена так называемыми мужскими заболеваниями. Так, проблема апноэ во сне, которая часто является свидетельством патологии сердца, намного реже встречается у женщин. Синдром Клейна-Левина – редкая патология, которой подвержены юноши, характеризуются резкой сонливостью и сном, длящимся до нескольких суток.
Жалобы на сонливость и вялость нередко связаны с особенностями работы. Например, в производственной сфере: монотонность, шумность, пыль, химические вещества – вредные факторы труда, приводящие к возникновению серьезных заболеваний.

Распространенная проблема – сонливость водителей, причем чаще засыпают за рулем мужчины. Вождение в таком состоянии чрезвычайно опасно и приводит к возникновению тяжелых аварийных ситуаций. Профессиональным водителям и автолюбителям важно соблюдать оптимальный режим труда и отдыха, избегать употребления лекарств, имеющих противопоказания к управлению транспортом.

Способы борьбы с повышенной вялостью и сонливостью

Состояние постоянной усталости и бессилия приносит много неудобств, мешает жить полной жизнью и радоваться приятным мелочам. Но с этим можно справиться, следуя нескольким советам.
Здоровый сон. Важно не только количество часов, но и условия сна: тишина, чистый воздух, удобная кровать.
Полноценное питание содержит необходимое количество белков и углеводов, обеспечивает организм энергией. Не стоит забывать о продуктах, богатых витаминами и железом.
Физическая активность, отказ от вредных привычек, прогулки на свежем воздухе помогают избавиться от усталости.
Соблюдение режимов труда и отдыха. Переутомление на работе ведет к печальным последствиям, поэтому нельзя допускать перегрузок организма, важно давать себе отдых.
Когда сонливость или слабость являются признаком патологического состояния, необходимо обратиться к врачу и незамедлительно начать лечение.

admin

Сейчас читают: