Три секрета счастливой жизни: открытие

Мы желаем окружающим найти счастье и мечтаем о своем. Но что на самом деле делает людей счастливыми? Деньги? Семья? Любовь? Вера? Ответ есть у ученых.
Наконец готовы результаты долговременного исследования счастья, которое длилось три четверти века, то есть целых 75 лет. На протяжении этого времени ученые из Гарварда наблюдали за жизнью 724 мужчин. Проект продолжается и сейчас: теперь в нем участвуют 2000 мужчин и женщин, дети участников первоначального эксперимента.

Проект начался в 1938 году: в него вошли и студенты престижных колледжей, и бедняки из неблагополучных районов. На протяжении лет и десятилетий ученые постоянно присылали участникам все новые и новые анкеты, беседовали с врачами участников, брали анализы крови, записывали о них видео и беседовали с родственниками и женами. Зачем? Все, чтобы узнать, как на самом деле стать счастливым.
И вот к каким выводам пришли исследователи. Что делает людей счастливыми? Не деньги и не слава. Долговременное исследование счастья показывает, что счастливыми нас делают хорошие отношения. Как именно?

Как стать счастливым? Общаться с людьми и не оставаться в одиночестве
Люди, которые окружены родственниками и друзьями, меньше грустят и реже болеют. А те, кто одиноки, чаще жалуются на жизнь и здоровье, кроме того, у них хуже мозговая деятельность. При этом грустная статистика — каждый пятый американец считает себя одиноким.

Что делает людей счастливыми? Качество отношений
Штамп в паспорте — не гарантия долголетия. А вот спокойные и уважительные отношения — да. Если постоянно ссориться и жить в напряжении, то состариться вместе не удастся. Ученые определили, что самые счастливые в 80 лет люди — не те, кто сидит на брокколи с морковкой и постоянно дышит свежим воздухом. Самыми счастливыми оказались те, кто дружит со своей второй половинкой и уважает ее.

Долговременное исследование счастья: отношения полезны для памяти
Старческая деменция тебе не грозит, если у тебя хорошие отношения с супругом. Это не значит всегда жить без ссор! Это значит даже в ссорах помнить, что это твой любимый человек, которого не хочется ненароком обидеть.
Главный вывод из долговременного исследования счастья — живи сейчас. Позвони родителям, помирись с подругой, обними детей, поцелуй мужа. Ведь именно благодаря этим людям ты будешь жить долго и счастливо.

admin

Сейчас читают: