Как выбрать рюкзак для школьника

На что стоит обратить внимание, выбирая ортопедические рюкзаки для ребенка определенного возраста? Какие нюансы нужно учесть, чтобы не навредить детскому здоровью?

Сегодня в магазинах и на рынках представлен огромный выбор рюкзаков для школьников. Они могут быть большими и маленькими, твердыми и мягкими, с застежкой-молнией или защелкой, с разным количеством карманов и отделений. Как же из такого разнообразия правильно выбрать школьный рюкзак для своего ребенка?

Выбор рюкзака для школы зависит от некоторых факторов: возраста ребенка, его роста и веса, а также от распорядка дня увлечений.

Рюкзак для младших школьников

Выбирая рюкзак для самых маленьких, главная задача родителей — это сохранит здоровую спину ребенка. Кроме этого, рюкзак не должен создавать проблем ребенку при поиске нужных вещей. Таким образом, стоит выбирать легкий рюкзак, желательно не более 800 г весом, и обязательно с ортопедической спинкой. Однако следует обратить внимание на то, чтобы ортопедическая спинка создавала правильный изгиб позвоночника, чтобы равномерно распределять нагрузку тела, а также быть жестко и рельефной. Для того, чтобы понять, подходит ли данный рюкзак вашему малышу, нужно заполнить его чем-нибудь, чтобы он весил около 2 кг, одеть на ребенка и зафиксировать длину лямок (убедитесь, что в верхняя часть рюкзака совпадает с линией плеча, не была выше или ниже). Теперь посмотрите на ребенка в профиль. Рюкзак должен прилегать равномерно по всей поверхности спины, без образования полостей и не провисая ниже талии.

Рюкзак для детей от 9 лет

В этом возрасте дети должны носить часто много разных вещей — книги, электронные игры, различные наборы для творчества, объемные поделки. Поэтому выбирайте вместительный рюкзак, так как многие дети пытаются засунуть в него еще и спортивную форму. Что касается отделений и карманов, то проверьте, чтобы в рюкзаке было одно просторное отделение для книг, одно плоское для тетрадок и альбомов, одно небольшое для пенала и пара достаточно маленьких для ключей, кошелька и мобильного телефона, которые надежно застегиваются.

Рюкзак для старшеклассников

Основное требование для старших детей — чтобы в рюкзак помещался ноутбук или планшет. А в остальном ваш, уж взрослый ребенок, разберется самостоятельно.

Для всех

Если есть возможность, выбирайте рюкзаки, которые можно постирать в машине или вручную. Ведь даже аккуратный ребенок не может вам гарантировать, что иногда в рюкзаке не будут проливаться краски или чернила, или не будут гнить забытые яблоки.

admin

Сейчас читают: