Куда поехать учиться?

С точки зрения инвестиций в свое образование (т.е. будущее) Англия была, есть и будет наиболее привлекательным местом обучения. Студенты охотно едут туда за новыми знаниями, приобретая вместе с ними и тот дух, атмосферу, которые нельзя встретить нигде больше, и которые, как Гринвичский меридиан, являются точкой отсчета и маяком (мерилом ценностей) для всего остального мира.

Едем в Англию!

Чем же отличается система обучения в Великобритании? Прежде всего, многообразием учебных программ и ориентированностью на учащихся всех возрастов с разным уровнем владения языка. Методика, используемая в школах Англии, в основном, коммуникативная. Обучение в Великобритании носит комплексный характер: иностранные студенты учатся уверенно изъясняться, правильно писать, воспринимать на слух и понимать английскую речь. Находясь внутри лингвистической среды, язык учится быстрее, а значит, растут способности к обучению. Не секрет, что знание нескольких иностранных языков расширяет кругозор. В Англии можно посещать специальные языковые курсы, причем, не отрываясь от образовательного процесса.

Среднее образование в Англии здесь направлено на самостоятельную работу студента. Там нет чтения лекционного материала преподавателями. Студенты проводят свое учебное время в стенах библиотек, изучая литературу. Упор английской системы образования сделан на традиционные дисциплины: философию, литературу и естественные науки.

Немного истории…

Англичане отличаются здоровым консерватизмом, сдержанностью, любознательностью и трепетным отношением к своей истории, стране, Королеве (помните слова гимна «Боже, храни Королеву»?) и традициям. На этих же принципах основывается и тщательно продуманная система образования, не подводившая на протяжении нескольких веков. Традиционным подходом она и сильна.

Все началось в 12 веке с двух старейших университетов-гигантов: Оксфорда и Кембриджа. Именно внутри каменных стен этих зданий царит дух просвещения. Исторические места, ставшие эталоном образования для остального мира. Следующие университеты были открыты в Шотландии в 15-16 в. Казалось, этого достаточно. Но промышленная революция 19 века обнажила-таки серьезную проблему: нехватку управляющих кадров. Тогда и появились «краснокирпичные» университеты Лондона, Манчестера, Уэльса, Ливерпуля, Бирмингема. Потом коррективы в образовательную систему внес 20 век — век открытия новых технологий и «стеклянных» вузов.

admin

Сейчас читают: