Почему женщины украшают себя рисунками мехенди?

Женщины во все времена украшали себя драгоценностями или просто побрякушками, а также рисовали на теле. Считается, что рисунки мехенди (или менди) возникли в Древней Индии, потому что до сих пор распространены среди местных жителей. Однако еще в Древнем Египте начали расписывать тело.

Использование рисунков хной широко применялось для ухода за кожей, телом и волосами именно в Египте. Хна‎ представляет собой краску из листьев лавсонии, высушенных и размолотых до состояния порошка. Растение лавсония распространено в странах с жарким и сухим климатом, таких как Индия, Египет, Иран, Пакистан, Судан, на острове Шри-Ланка и других странах Северной Африки и Среднего Востока. Полезные свойства хны, проверенные веками, до сих пор остаются одними из самых востребованных в косметологии, не уступая современным разработкам. В древнем мире женщины при помощи рисунков мехенди защищали себя и свое тело от потусторонних темных сил, а также призывали в свою семью мир и любовь. В европейские страны искусство мехенди пришло совсем недавно — в 90-х годах ХХ века, и с каждым годом набирает все большую популярность. Не каждый решится сделать на теле татуировку, но многим очень хочется. Рисунки мехенди становятся своеобразной заменой не только татуировкам, но татуажу и даже росписи по телу — частному случаю боди-арта.
Одни представительницы прекрасного пола выбирают искусство мехенди потому, что хотят прикоснуться к древним традициям и древней истории. Другие — чтобы выделить себя из однообразной толпы и раскрасить серые будни. Третьи — просто потому, что это искусство на самом деле прекрасно и необычно подчеркивает их индивидуальность. Существует несколько стилей рисования в мехенди. Они зависят от вида выбранной для рисунка хны. Это дерево произрастает только в жарких странах, поэтому есть африканский, азиатский, индийский и арабский стили рисунка. Арабский стиль предполагает нанесение цветков на ладони и стопы, в африканском стиле преобладают узоры, напоминающие геометрические. В традициях Азии и Индии рисунок наносится не только на руки и ноги, но может продолжаться и на теле. В настоящее время существует множество видов рисунков мехенди. Каждый из них имеет свое толкование и значение. Современные девушки и женщины выбирают их под себя, под свое настроение и видение мира. Например, одни хотят найти своего суженого и выйти замуж, поэтому выбирают рисунок Слеза Аллаха. Другие ищут познания мира, гармонии в себе и наносят мистический символ Ом. Цветок Лотоса поможет своей обладательнице найти смысл жизни. Какой бы рисунок девушка ни выбрала, он подчеркнет ее индивидуальность и неповторимость, создаст яркий образ и выделит из повседневного окружения. Искусство мехенди никого не оставит равнодушным. Может, поэтому девушки во всем мире украшают себя такими рисунками.

admin

Сейчас читают: