Беременность после 40 лет

В современном мире женщины все чаще рожают первого ребенка после тридцати, а то и сорока лет. Обусловлено это желанием выстроить успешную карьеру, посвятить время только себе и другими личными причинами. Чаще всего это связано это со здоровьем женщины, её не возможностью зачать ребенка. Кто-то, отчаявшись, использует ЭКО или суррогатную мать http://aisthelp.com.ua/ischu-surrogatnuyu-mat-srochno. А кто-то идет до конца и желанная беременность наконец наступает.

Если женщина осознанно откладывает беременность, то ей необходимо понимать, что с возрастом шансы зачать и выносить здорового ребенка снижаются. Яйцеклеток становится все меньше, а качество их оставляет желать лучшего. В них возникают генетические аномалии, которые могут повлиять на развитие плода. Необходимо держать под контролем половую, гормональную и нервную системы своего организма. В некоторых случаях, возможно провести обследование, которое поможет оценить количество яйцеклеток, способных к оплодотворению. Кроме того, есть возможность заморозить свои собственные яйцеклетки, если женщина планирует беременность через некоторое время, но не хочет подвергать себя риску из-за некачественных яйцеклеток. Так же нужно понимать, что чем старше мама, тем сложнее будет справляться с маленьким ребенком. Недосыпы, большая физическая нагрузка, кормление грудью — все это негативно сказывается на здоровье женщины. Если в 20 лет восстановиться после родов можно достаточно быстро, то после сорока сделать это будет гораздо труднее. Если конечно она не сможет себе позволить иметь помощников по дому или няню. Иметь сторонних помощников в этом случае будет крайне разумно. Ну и конечно такая большая разница в возрасте не всегда положительно влияет на взаимоотношения родителей с ребенком подростком. Необходимо заранее подумать о том, сможете ли вы найти общий язык со своим ребенком.

Если подробнее рассматривать возможные риски поздней беременности, связанные со здоровьем матери, то это может быть выкидыш, отслойка плаценты, сахарный диабет беременных, обострение хронических заболеваний, различные патологии у плода. Принимая во внимание все эти факторы, необходимо с особой тщательностью и осторожностью подходить к подготовке к беременности. Следует найти грамотного специалиста, пройти не обходимые обследования, сдать все назначенные врачом анализы и главное создать вокруг себя атмосферу не вызывающую раздражения и нервозности. Женщина должна быть спокойна и уверенна в успешном развитии событий. Чтобы успешно зачать и родить ребенка в зрелом возрасте, подготовка необходима как женщине, так и мужчине. Зачастую, мужчины считают, что им обследования не нужны. Но это не так. Мужчина в зрелом возрасте так же имеет риски на неудачное зачатие. Активность сперматозоидов снижается и чтобы не допустить проблем со своей стороны, мужчине рекомендуется пройти полное обследование вместе со своей супругой. Им обоим необходимо отказаться от алкоголя, курения, пересмотреть свой образ жизни, перейти на здоровое питание и покупать исключительно качественные продукты. Питание вообще играет огромную роль во время вынашивания ребенка. Женщине необходимо получать все необходимые витамины и микроэлементы. И идеальным вариантом будет получение их из качественных и свежих продуктов, а не из поливитаминных комплексов. Врач может назначить специальную диету, корректирующую те или иные процессы в организме. Не стоит забывать и о физических нагрузках. Бывают случаи, когда они абсолютно запрещены, в связи угрозой выкидыша или другими факторами. Но если никаких противопоказаний к физической активности нет, то спорт обязательно должен присутствовать весь период вынашивания. Это может быть йога, кардионагрузки, плавание или гимнастика в воде, да хотя бы просто ежедневные пешие прогулки.

admin

Сейчас читают: