Что показывает панорамный снимок зубов?

Планирование лечения зубов напрямую связано с проведением соответствующих обследований. Речь идет не только о визуальном осмотре, но и рентгенологических методах диагностики. Среди последних наиболее эффективным и достоверным считается панорамный снимок зубов, на котором в двухмерной плоскости отображается зубочелюстная система. Запишитесь на эту диагностическую процедуру в клинику Стоматология 32 – и вы получите достоверную картину о состоянии своих зубов, гайморовых пазух и костных тканей ротовой полости!

Когда необходим и что показывает панорамный снимок зубов?
Стоматолог назначает данный вид обследования при контроле роста зубов мудрости, выравнивании зубного ряда и коррекции прикуса, во время подготовки к имплантации, в случае воспаления костных тканей или заболеваниях зубочелюстной системы. Указанным диагностическим методом пользуются и ЛОР-врачи, когда требуется оценка состояния гайморовых пазух и носовой перегородки.

Вот что показывает панорамный снимок зубов:
расположение/наличие зачатков постоянных зубов у детей;
состояние пломбы, корневых каналов;
наличие скрытого кариеса;
место и глубину пародонтальных карманов;
воспалительные очаги и зубочелюстные аномалии;
ретенцию, сверхкомплектные зубы;
смещения и переломы носовой перегородки;
плотность костной ткани (с применением дополнительной аппаратуры для создания 3D-модели).
Получение такой информации актуально не только при назначении лечения, но и для контроля его эффективности. Разработка плана хирургического вмешательства также невозможна без четкой клинической картины, которую и дает ортопантомограмма.

admin

Сейчас читают: