Как Не Ошибиться С Выбором Камина В Загородный Дом?

Камин давно стал декоративным и функциональным украшением загородных домов. Он радует глаз и способен обеспечить комфортный микроклимат в помещениях. Но чтобы устройство полностью справлялась с возложенными задачами нужно разбираться в особенностях его выбора.

Разновидности устройств представленных на рынке
На украинском рынке представлены модели отличающиеся мощностью и делящиеся на следующие типы:

варианты открытого или закрытого типа;
модели, работающие на газу;
дровяные топки;
электрокамины.
Важно вписать камин в общий дизайн дома. Поэтому профессионалы рекомендуют выбирать модель камина, на сайте DOM.RIA, на стадии проектирования жилых помещений. Здесь представлен широкий ассортимент новых и бывших в употреблении моделей на разный вкус и кошелёк. Поэтому ни один человек не останется без покупки.

Основные отличия открытых и закрытых каминов
Достоинством открытой модели является удобство эксплуатации, стильный внешний вид и возможность наслаждаться огнём. Но соглашаясь на такой вариант нужно учитывать:

установка открытого камина требует максимального соблюдения безопасности;
нежелательно использовать устройство в доме с маленькими детьми;
обязательным требованием является надёжной дымоход;
открытое устройство имеет низкий коэффициент полезного действия.
Рассматривая закрытый камин нужно выделить следующие плюсы:

максимальный коэффициент теплоотдачи;
возможность регулировки интенсивности горения;
простота и удобство эксплуатации;
обеспечение высокой пожарной безопасности;
устройство не пересушивает воздух в помещении.
Сегодня помимо стандартных вариантов, на рынке появились модели, с возможностью обзора огня с разных сторон. Островное изделие имеет ровную площадку, возвышающуюся над полом и стеклянные стенки с четырёх сторон. Это оригинальное устройство способное стать украшением любого загородного дома.

Выбираем тип топлива
Ценители классики предпочитают дровяные модели каминов. Они способны обогреть помещение до 30 квадратных метров. Можно установить угловую или пристенную модель. Также популярностью пользуется встроенный вариант.

Рассматривая газовые камины, стоит выделить их экономичность и бесконечный запас топлива. Такое устройство можно зажечь дистанционным пультом, что очень удобно. Оно идеально подходит для обогрева небольших помещений.

Украсить загородный дом или городскую квартиру может электрокамин. Такая модель имеет три режима функционирования:

на холостом режиме изделие имитирует пламя огня;
функция подогрева позволяет повысить температуру в небольшом помещении;
в интенсивном режиме можно обогреть комнату до 25 кв. м.
Разнообразие изделий, представленных на рынке, позволяет подобрать вариант исходя из особенностей общего дизайна помещения. Установка такого устройства не требует особых знаний или навыков. Камин не выделяет вредных веществ, образуемых в процессе сгорания топлива. Наличие термостата позволяет устанавливать оптимальный температурный режим.

Особенности установки камина
Сегодня, украинским потребителям доступны разные модели топок для камина. При этом популярностью пользуются два варианта:

Встроенная модель, монтируемая в стену либо специально предусмотренный портал.
Отдельно стоящая конструкция устанавливается в центре помещения. Это готовое изделие, не требующее дополнительных аксессуаров.
На рынке больше представлены встроенные модели топок из-за доступной стоимости и простоты монтажа. Но отдельно стоящий вариант выглядит намного эффектнее и привлекательнее. Поэтому выбирая камин, определитесь с преследуемыми целями.

admin

Сейчас читают: