Красота, которую дарит нам КОКОС

В наше время КОКОС можно купить практически в любом магазине. А знаете ли вы, что это не только вкусный и диетический продукт, но и отличное косметическое средство: натуральный кондиционер для волос, очищающая маска для кожи и омолаживающий лосьон!

Кокос идеально подходит для ухода за комбинированной, жирной и чувствительной кожей лица, так как он подсушивает ее, дезинфицирует и снимает раздражение. Вместе с тем, он убирает излишки жира, мягко увлажняет кожу, восстанавливая ее и придавая ей бархатистость.

В косметических целях можно использовать кокосовое масло, молочко и саму мякоть. Так, например, кокосовое молочко входит в состав рецепта красоты легендарной правительницы аравийского царства, царицы Савской. Этот рецепт и по сей день очень популярен в Йемене: молочко одного кокоса смешивают с одним стаканом козьего молока (если не сможете найти козье, попробуйте заменить его цельным коровьим). Половину получившегося коктейля выпивают натощак утром, а второй частью умывают лицо и тело. Смывать не нужно. Такую процедуру проводят 1 раз в неделю, для того чтобы сохранить красоту, молодость и сияние кожи.

Давайте подробнее рассмотрим и другие способы применения кокосового ореха в косметологии.
Кокосовое молочко содержит незаменимые жирные кислоты, витамины группы В и витамин С, а также минеральные соли, глюкозу, фруктозу и сахарозу, натрий, кальций, железо и калий.
Это прозрачная жидкость, сладковатая на вкус, имеющая приятный запах. Если же запах молока напоминает прогорклое масло, а его вкус кисловатый, то кокос прокис и не годится в употребление. Чтобы слить молочко, надо сделать два отверстия в широкой части ореха.
Кокосовое молочко эффективно питает и увлажняет кожу, тонизирует ее и возвращает ей упругость. Его можно наносить на кожу лица и тела в натуральном виде, или смешивая с лосьоном или кремом. Поскольку кокосовое молоко, заключенное в кокосе, стерильно, а также обладает подсушивающим и успокаивающим свойствами, его успешно применяют для лечения угревой и аллергической сыпи. Кокосовым молочком можно ополаскивать после мытья волосы жирного типа.

Кокосовое масло – растительное масло, получаемое из мякоти кокосового ореха. Почти на 50% оно состоит из лауриновой кислоты, которая отрицательно воздействует на разнообразные патогенные микроорганизмы, бактерии и вирусы (напр. герпес). Им можно лечить раны и дерматиты. Натуральное кокосовое масло обладает уникальным антиоксидантным действием. Оно подсушивает кожу, не обезвоживая ее, регулирует вырабатывание кожного жира. Потому кокосовое масло является идеальным средством для ухода за жирной кожей. Также оно отлично мылится даже в жесткой воде, благодаря чему успешно используется в мыловаренной промышленности для приготовления натуральных мыл. Является прекрасной нежной основой для натуральных кремов, губных помад, средств по уходу за волосами, массажных масел.

Маски из кокосового масла.
1. Нанесите слегка разогретое масло на чистую кожу лица. Через несколько минут промокните не впитавшееся масло мягкой салфеткой. Эта маска поможет удалить лишний жир с проблемных участков. А на поверхности кожи образуется тонкий защитный слой.
2. Разогрейте масло и вотрите в корни волос. Оставьте на 30 минут, затем вымойте голову шампунем. Регулярное проведение этой процедуры сделает ваши волосы шелковистыми и блестящими, также поможет в борьбе с перхотью и выпадением волос.

В мякоти кокоса также содержится множество необходимых коже масел и антиоксидантов. Ее также можно использовать не только для приготовления кокосового печенья, но и в качестве домашней маски для лица.
К примеру, «Гаитянская» маска отлично успокаивает раздраженную кожу, освежая и тонизируя ее. Натертую на мелкой терке мякоть кокоса наносят на очищенную кожу лица и оставляют на четверть часа. Затем смывают водой. Для жирного типа кожи можно порекомендовать добавить в эту маску небольшое количество лимонного сока.

admin

Сейчас читают: