Правила эпиляции и депиляции, которые должна знать каждая девушка

Найти тот способ удаления волос на теле, который будет оптимален для вас, можно только опытным путем, потому что это очень индивидуально. Чтобы не запутаться в видах всех этих процедур, запомните главное правило: эпиляция – это удаление волоса полностью, с корнем, а депиляция – это срезание верхней, видимой части волоса.

Конечно, бритье самый популярный метод удаления растительности на теле. Кто-то считает его грубым и опасным, но в настоящее время это уже не так: с помощью современных технологий разработаны абсолютно безопасные, удобные бритвы, которые помогают добиться практически идеальной гладкости и сократить раздражение после бритья до минимума. Недостаток этого способа в том, что эффект гладкости будет совсем недолговечным – 1-2 дня.

Электроэпилятор – еще один распространенный метод удаления нежелательных волос. Используют его, как правило, в домашних условиях. Плюс этого способа в том, что можно купить один прибор, который точно окупит свою цену и прослужит долго. А также эпилятор выдергивает волоски с корнем – а это значит, что эффект сохранится надолго. Современные эпиляторы, так же, как и бритвы, стараются адаптировать, чтобы эпиляция была более безболезненной и аккуратной. Но все же боль остается минусом этого метода, поэтому если у вас очень низкий болевой порог, лучше не использовать эпилятор.

Кремы для депиляции – главный конкурент бритвы в борьбе за гладкость кожи. Они также убирают верхнюю, видимую часть волоса, компоненты крема ее просто растворяют, не принося коже вреда. Достоинство кремов для депиляции в том, что они помогают достигнуть того же эффекта, что и бритье, но точно не оставят царапин и порезов. Однако такой способ подходит не всем – если волосы, от которых хочется избавиться, густые и жесткие, крем может их просто «не взять», удалив лишь часть. Также очень важно перед использованием крема прочитать инструкцию и четко следовать ее указаниям, не передержав крем, иначе есть риск получить ожоги.

Эпиляция воском еще используется сахарная паста для шугаринга (шугаринг) в салоне в последнее время становятся все более и более популярны, особенно летом, когда женщины хотят посвятить больше времени отдыху, не задумываясь о регулярном удалении волос. Ведь этот способ поможет наслаждаться эффектом довольно долго, от пары недель до месяца. Поэтому он будет идеален, если вас ждет отпуск на море. Минус такой эпиляции в том, что, как и с эпилятором, боли не избежать, а также перед каждой эпиляцией волоски нужно отращивать около недели, что может доставить дискомфорт.

Восковая эпиляция в домашних условиях вполне реальна – восковые полоски можно купить в любом супермаркете. Но эффект от такой эпиляции будет не таким идеальным, как после салонной процедуры – ведь вы не сможете контролировать точную температуру воска, а это важно. Также при использовании восковых полосок дома нужно соблюдать максимальную осторожность, чтобы не повредить кожу – выдергивать полоски нужно только против роста волос.

Чтобы удаление волос не вызвало сухости, шелушения и раздражения кожи, после любой процедуры необходимо пользоваться увлажняющим кремом или питательным маслом для тела. Также в магазинах вы сможете найти специальные кремы после эпиляции – они не только восстанавливают кожу, но и замедляют рост волос.

Чтобы не столкнуться с проблемой вросших волосков, раз в два-три дня нужно пользоваться скрабом в тех зонах, где вы удаляете волосы. Также эта процедура сделает кожу еще более гладкой и шелковистой. Не используйте химические пилинги и средства, в составе которых есть спирт – это может спровоцировать раздражение кожи.

admin

Сейчас читают: