Симптомы краснухи и способы противостояния грозному недугу

Среди ТОРЧ-инфекций наиболее опасной является Rubella virus. Он же вирус краснухи – высокоустойчивый и крайне заразный возбудитель, способный запросто покалечить жизнь будущему ребёнку и родителям ещё в период пребывания плода внутри утробы матери. Причина в том, что краснуха – это заболевание, тяжесть которого напрямую зависит от крепости иммунитета. Чем старше человек, тем надёжнее и адаптивнее его иммунная система.

По мнению клиники Витацелл, лучшим средством борьбы с краснухой является профилактическая вакцинация. Однако не все успевают вовремя сориентироваться в данном вопросе. Поэтому очень важно разбираться в симптоматике заболевания, а также понимать принципы лечения краснухи. Своевременное вмешательство может повлиять на здоровье как самого носителя инфекции, так и на дальнейшую жизнь будущего ребёнка, если носителем Rubella virus является беременная женщина.

Заражение
Инфицирование происходит воздушно-капельным путём, а также внутриутробным способом, от матери к плоду. Классическая картина действия ТОРЧ-вируса.

Симптоматика
Инкубационный период может длиться 10-25 дней. В этот промежуток времени могут наблюдаться незначительные симптомы, вроде головной боли или субфебрильной лихорадки. Далее происходит острое проявление заболевания с характерными признаками, среди которых:

красная сыпь или пятна;
высокая температура;
уплотнения лимфоузлов;
общая слабость, как при гриппе;
светобоязнь, конъюнктивит;
утрата аппетита.
Красная сыпь, температура и увеличение лимфоузлов являются классическим проявлением данного заболевания. Атипичная краснуха может протекать без высыпаний на теле. Переход недуга на глаза с возникновением конъюнктивита является уже некоторым осложнением и требует срочнейших мер.

Первые действия
При малейших подозрениях на вирусное заболевание следует обратиться к врачу инфекционисту. Также разумным будет употреблять много жидкости.

Выявление проблемы
Происходит на основе симптомов, а также в результате специального анализа крови с выявлением антител к Rubella virus.

Лечение краснухи
Специфического лечения краснухи не существует. Лучшим средством борьбы с заболеванием остаётся иммунитет. Задача человека заключается в помощи организму и укреплении своего иммунного щита. Для этого используются иммуномодулирующие средства.

Обязателен постельный режим, разумно применять также симптоматические средства – жаропонижающие и противовоспалительные. По сути, главная задача лечения краснухи – недопущение осложнений, которые так часты при запущенности проблемы.

Лучшим лекарством от краснухи является своевременная прививка. Она снижает угрозу заболевания к минимуму.

admin

Сейчас читают: