Уход за кожей рук в дачный сезон

Весенние лучи едва одарили нас теплом, земля еще, как следует, не прогрелась, а дачный сезон уже в самом разгаре. Дачники спешат на свои шесть соток, где их ждет много хлопот: посадка, прополка, перекопка… Скучать не приходится. В это время нашим рукам необходима особая забота.

Наши руки нуждаются в уходе не меньше, чем лицо, так как иногда по рукам можно определить, сколько женщине лет. Если вы хотите, чтобы кожа рук выглядела свежо и молодо, привыкайте работать в перчатках. Особое внимание надо уделять рукам именно в дачный сезон, так как в это время они страдают больше всего.

Не ленитесь и постарайтесь выкроить для своих рук немного времени, хотя бы двадцать минут в день. Мы предлагаем несложные рецепты, которые можно сделать дома, сидя у телевизора.

1. Очень часто возникает проблема: руки обветриваются, трескаются и загрубевают. Попробуйте сделать ванночку из подогретой молочной сыворотки, разбавив ее водой в соотношении 1:1. После этой процедуры сполосните руки, смажьте их растительным маслом и наденьте хлопчатобумажные перчатки (или заверните в полотенце). Оставьте маску на несколько часов.
2. Ванночка из обычной соли – простой, но эффективный рецепт. Чтобы кожа была эластичной, отожмите сок из квашеной капусты и тщательно вотрите в кожу рук.
3. Если на руках появились трещины, сварите специальную мазь. Смешайте 2 ст. ложки перемолотых корней лапчатки и 200 г. деревенского сливочного масла. Смесь нужно варить на водяной бане 10-15 мин., постоянно помешивая. Смазать трещины остывшей мазью и на ночь одеть перчатки.
4. Весеннее солнце может добавить вам хлопот. Нередко оно способствует появлению пигментных пятен. Избавиться от них поможет смесь из лукового сока и чайного гриба. Настой чайного гриба и сок лука смешать в пропорции 1:2. Для достижения видимого эффекта, втирайте смесь не меньше месяца.
5. Для морщинистых рук и рук с тонкой кожей подойдут питательные маски:
— смешайте чайную ложку меда, куриный желток и 2 чайные ложки сливок. Нанесите маску на распаренные руки и держите полчаса. Затем смойте теплой водой и смажьте кремом для рук. Если не лениться и делать маску 2-3 раза в неделю, кожа рук станет свежей, гладкой и шелковистой.
— 1 чайная ложка овсяной муки, 1 ст. ложка сметаны, 2чайных ложки меда — все перемешать и нанести смесь после ванночки. Маску держать не меньше часа, надев хлопчатобумажные перчатки или укутав в полотенце.

Следуйте нехитрым советам, и кожа рук будет бархатистой:

1. Смазывайте иногда руки соком любых овощей, Это очень полезно для кожи.
2. Полезно смазывать руки майонезом, сметаной или растительным маслом.
3. Чтобы руки выглядели опрятно, раз в неделю делайте маникюр.
4. Снимайте старый лак жидкостью без ацетона, чтобы не повреждать ногтевую пластинку. Старайтесь использовать только качественный лак.
5. Перед тем как делать маникюр, опустите руки в теплую воду, предварительно добавив туда несколько капель глицерина. Глицерин можно заменить чайной содой (1/2 чайной ложки на литр воды). После ванночки смажьте кожу рук питательным кремом.
6. Обрабатывая ногти, стремитесь придать им овальную форму. Нельзя спиливать ногти глубоко по краям, так как это может привести к трещинам и паданию инфекции.
7. Если на руках появились ранки, сделайте настойку, которая помогает при порезах. Возьмите пол-литровую банку из тёмного стекла, положите в неё две горсти свежих промытых листьев крапивы. Залить на 2 пальца тройным одеколоном или качественной водкой. Закрыть и выдерживать 2 недели в тёмном месте. Средство является обеззараживающим и способствует заживлению ран.

Попробуйте выполнять следующие упражнения для рук утром и вечером, делая пять повторов.

1. Поднимите руки вверх, расслабьте кисти и потрясите ими.

2. Поднимите руки вверх, заведите одну кисть над другой и вращайте ими, как бы очерчивая ось одной рукой вокруг другой. Потом наоборот.

3. Поднимите руки вверх. Сожмите в кулак, расслабьте и уроните вниз.

4. Соедините ладони вместе перед грудью и, с напряжением нажимая на концы пальцев, наклоняйте кисти рук то вправо, то влево.

5. Локти прижмите к бокам, ладони при этом направлены вперёд. Медленно сжимайте и разжимайте пальцы в фалангах.

6. Сядьте за стол. Обопритесь локтями о столешницу, сложенные кисти держите на уровне грудной клетки. Постарайтесь отвести большие пальцы как можно ниже, удерживая остальные пальцы в исходном положении.

7. Разведите пальцы, а затем поочерёдно коснитесь концом большого пальца кончиков других пальцев поочерёдно, начиная с мизинца.

8. Согните указательный палец и сверху нажмите на него большим пальцем, затем движением щелчка с силой разогните указательный палец. То же самое выполните со всеми пальцами поочерёдно одновременно двумя руками.

9. Сцепите пальцы в «замок». Выпрямите руки перед собой ладонями вперёд и снова согните их.

10. Вытяните руки вперёд. Поднимите ладони вверх и позвольте им свободно упасть вниз, после чего потрясите кистями и расслабьте пальцы.

admin

Сейчас читают: