Диета и фитнес для похудения

Сочетание правильного питания и физических упражнений – самый лучший способ похудеть и сохранить свой организм здоровым. Фитнес-диета строится именно на этих двух принципах и поэтому набирает популярность. Это не голодная диета: ее калорийность составляет 200-1200 килокалорий. На ней можно сидеть длительное время, постепенно теряя по 5 килограммов в месяц. Вес уходит плавно, организм не испытывает стресса, а благодаря физическим упражнениям не появляются складки и растяжки на коже.

Переход на такую диету будет щадящим, однако полностью к ней привыкнуть вы сможете не раньше 7 недель. Чтобы диета проходила наилучшим образом, надо соблюдать несколько правил:

потреблять около 1,5 литров жидкости в сутки, причем сделать упор на чистой воде и зеленом чае;
принимать еду небольшими порциями 3-5 раз в день;
не менять состав предписанных продуктов;
не употреблять майонез.
На фитнес-диете вы не отказываетесь от ряда полезных продуктов: мяса, рыбы, морепродуктов, овощей, фруктов, сложных углеводов. Разнообразие меню позволит сохранить организм бодрым на все время диеты.

Рацион такой диеты должен включать следующие продукты:

источники витаминов, клетчатки и микроэлементов;
обезжиренные, с помощью которых организм будет очищаться;
с большим количеством углеводов, которые станут основным источником энергии для организма.
Вы можете сами составить себе меню, учитывая формулу: «белки – углеводы – пищевые волокна – полезные жиры». Каждый день вы должны употреблять в пищу продукты, содержащие данные элементы. Они содержатся в следующих продуктах:

белки: рыба, вареная курица, творог, яйца;
углеводы: овсяные хлопья, картофель, различные крупы;
пищевые волокна: овощи и фрукты;
полезные жиры: орехи, растительное масло.
Помимо определенного рациона, диета предполагает занятия спортом. Как минимум 3-4 занятия в неделю необходимы. При этом после тренировки нельзя есть примерно полтора часа.

Для получения отличных результатов нужно обратить внимание не только на здоровое питание, но и разумно подойти к физическим нагрузкам.Чтобы занятия шли на пользу, соблюдайте следующие правила:

вводите занятия спортом в свою жизнь постепенно; слишком интенсивные нагрузки не принесут ничего, кроме боли в мышцах;
занимайтесь на определенных тренажерах, а не на всех подряд;
обратитесь за консультацией к фитнес-тренеру;
выполняйте физические упражнения правильно;
занимайтесь не только в тренажерном зале, но и дома, когда появляется свободное время.
Меню такой диеты расписано по дням недели. Недельные циклы вносят разнообразие в рацион, поэтому организм получает все необходимые вещества для нормального функционирования. Для получения результата не стоит отходить от прописанного рациона каждого дня. Рекомендуется употреблять как можно меньше соли, а в салаты добавлять оливковое масло. Также нужно выпивать каждый день не меньше полутора литров жидкости: зеленого чая, минеральной воды или соков. Указанные продукты лучше разделить на 5 порций за день.

Примерное меню фитнес-диеты по дням недели.

Рыбный день: можно кушать овсяную или гречневую кашу, овощной суп, вареный рис, обезжиренный творог, отварную горбушу, салат из огурцов и помидоров с зеленью. Порции должны быть не больше 250 граммов, салата можно съесть 300 граммов.
Мясной день: можно употреблять кашу, суп, овощной салат, рагу, кусочек вареного мяса в 200 грамм. Лучше всего брать телятину.
Яично-молочный день: допустимы каша, салат из капусты и огурцов, немного нежирной сметаны, 250 граммов сырников, яйцо – 100 граммов.
Рыбный день: каша, вареный картофель, овощной салат, суп, йогурт. Допускается 100 граммов сдобной выпечки. Можно съесть 100 граммов бананов.
Фруктовый день: можно есть йогурт и различные фрукты (финики, яблоки, курага, апельсины, бананы).
Куриный день: каша, яйцо, овощной салат, суп, 100 граммов отварной курицы, творог, бананы. Можно около 50 граммов выпечки.
Свободный день: ешьте всё, что угодно, но соблюдайте меру.
Каждый день на десерт можно употреблять немного ягод или фруктов, а также обезжиренный творог. Садясь на такую диету, вы переходите на здоровое питание. В меню отсутствуют жареные блюда, что положительно скажется на работе желудка и кишечника.

Запомните, что употреблять во время этой диеты можно только натуральные продукты. Если в меню стоит картофельное пюре, его надо приготовить самостоятельно, из натурального картофеля. Ни в коем случае не ешьте быстрорастворимых и консервированных продуктов. Здоровая пища стоит дороже, чем различные полуфабрикаты. Не стоит экономить на своем здоровье. Употребление натуральных продуктов ведет не только к снижению веса, но и к укреплению здоровья всего организма.

Такая диета подходит не всем. Отказаться от фитнес-диеты придется в следующих случаях:

при почечной недостаточности;
при онкологических заболеваниях;
при тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
при психических расстройствах;
в период после интоксикации;
при беременности и в период кормления.
В остальном противопоказания могут возникнуть по индивидуальным причинам. Прежде чем садиться на диету, проконсультируйтесь с врачом и диетологом.

admin

Сейчас читают: