Должна ли женщина работать

В обществе существует два кардинально противоположных мнения в ответ на этот вопрос. Одни утверждают, что женщина как самостоятельная единица, должна и обязана работать, зарабатывать и обеспечивать собственные потребности самостоятельно и надеяться только на себя. Другие уверены, что нет, не должна, не женское это дело, материальные вопросы – исключительно мужские вопросы.

Не стоит впадать в крайности
Истина, как обычно, посередине. Хотя я лично убежден: зона материальной ответственности – это зона мужской ответственности и не позволяй перекладывать ее на твою голову. И семью должен, нет – обязан! – обеспечивать мужчина. Но это не значит, что женщина должна стать монахиней или служанкой, вышивать крестиком и днями напролет сидеть у окна в ожидании возвращения с работы своего принца с мамонтом в зубах.

Во-первых, никто никому ничего не должен. Все исключительно по желанию. Ключевой момент здесь – желание и удовольствие. И состояние.

Во-вторых, любые крайности – плохо.

Работа vs любимое дело
И потом, работа ведь не обязательно должна быть рабством. Это может быть творчество, которое приносит еще и материальный профит, любимое дело и общественная деятельность, приносящая пользу людям, и участие в каких-то проектах, и «дело всей жизни», без которого ты просто не представляешь своего существования… Можно передавать свои знания другим, преподавая, и получая от этого удовольствие, можно печь пирожки или разрабатывать дизайн интерьеров или ландшафтов – и тоже получать удовольствие… Что угодно!

Ключевое слово здесь – удовольствие! Реализация внутреннего потенциала не подлежит гендерному делению.

Любое женское занятие должно, в первую очередь, ее саму наполнять и приносить удовольствие, при этом даже неважно, приносит это деньги или нет. Если женщина наполнена – она счастлива. А если счастлива женщина – счастливы и окружающие И она транслирует это ощущение своему мужчине в отношениях.

Работать нельзя сидеть дома
Где поставить запятую в этой фразе – решай сама. Проверить, наполняет ли тебя твоя работа, очень просто: если ты ежедневно с утра бежишь варить кофе, чтобы помчаться на любимую работу, а вечером летишь на крыльях домой, чтобы рассказать домашним, как интересно прошел день – работай!

Если же ты чаще чувствуешь себя загнанной лошадью, еле волочишь ноги домой после трудового дня и ненавидишь в этот момент всех вокруг – надо срочно менять такую работу либо бросать ее к чертям.

Ключевой момент: твое состояние
Состояние – вот на что в первую очередь нужно обращать внимание. Как правило, бизнес – жесткая среда, где проявляется активность, настойчивость, напористость, надо быстро принимать решения и ежедневно сталкиваться со стрессами. Все эти качества изначально мужские.

Поэтому, если женщина проявляет лидерские качества, необходимые для построения карьеры и продвижения бизнеса – она хочет-не-хочет, но проявляет, воспитывает и активизирует в себе мужские энергии. А это, увы – причина того, что к такой женщине притягиваются слабые, инфантильные, несерьезные мужчины, для «баланса». Либо девушка остается одинокой.

Очень важно балансировать самой. Развивать и гармонизировать женские энергии, заниматься своим состоянием. Чтобы мужчина, считывая подсознательно это состояние, хотел быть рядом, а не убежать куда подальше.

Какой твой выбор?
Получается, можно работать, можно не работать, можно пахать, а можно заниматься творчеством или любимым делом. Можно получать заряд и кайф или уныло проводить дни в ненавистном офисе, и считать минуты до окончания рабочего дня.

Есть много путей развития, много дорог, и по какой идти – каждый выбирает сам. Задай вопрос себе: чего ты хочешь на самом деле? По-честному? И что чувствует мужчина, находясь рядом с тобой?

admin

Сейчас читают: