Как избавиться от молочницы раз и навсегда?

Каждая женщина хоть раз сталкивалась с проявлениями вагинального кандидоза. 30% представительниц прекрасного пола страдают этим заболеванием на хронической основе: несмотря на постоянное лечение и терапию, у них так и не получается избавиться от молочницы навсегда. Однако справиться с проблемой вполне реально – нужно лишь знать, как.

Можно ли вылечить молочницу раз и навсегда?
Избавиться от кандидоза насовсем – задача нелегкая, но выполнимая. Для достижения цели потребуется приложить много усилий! Применения одних лекарственных препаратов от молочницы недостаточно: помимо этого, потребуется скорректировать диету, режим, подобрать правильное белье и пристально следить за эмоциональным фоном.

На появление молочницы влияет множество факторов, поэтому понять, почему она возникает в каждом конкретном случае, довольно трудно. Проблема может быть в приеме антибиотиков или оральных контрацептивов, повышенном уровне сахара в крови или в гормональном сбое. Также кандидоз вызывается стрессом, тесным синтетическим бельем, аллергией на лубрикант или заражением от полового партнера.

Чтобы навсегда вылечить молочницу, потребуется установить точную причину и принять меры для ее ликвидации: сменить белье или лубрикант, восстановить микрофлору после использования антибиотиков, убрать сладости из рациона или обратиться к психологу. Если фактор возникновения верно определен и устранен, заболевание не вернется.

Максимально эффективное лечение
В основном молочница лечится антимикотическими (противогрибковыми) препаратами. Они подразделяются на четыре группы: имидазолы, триазолы, антибиотики полиенового ряда и комбинированные препараты. Наиболее эффективной считается триазольная группа: в нее входят препараты на основе флуконазола и итраконазола, такие как Дифлюкан, Дифлазон и Флюкостат.

Для достижения результата в кратчайший срок необходимо совмещать применение местных и системных противогрибковых средств. Местное лекарство может быть представлено в виде свечей или мази: они одинаково действенны, при выборе стоит полагаться на удобство применения.

Недельный курс лечения выглядит следующим образом:

Однократно применяется системный антимикотический препарат в дозе 150 мг;
Раз в день, предпочтительно вечером, используется средство местного применения.
При необходимости курс продляется еще на неделю.

После завершения курса лечения необходимо восстановить нормальную микрофлору влагалища: для этой цели используются пробиотики с бифидобактериями.

Стоит ли пользоваться народными средствами?
Народные средства для лечения молочницы довольно популярны: многие женщины убеждены, что они работают столь же эффективно, при этом, не оказывая вреда на организм. Распространены различные спринцевания, ванночки и прием травяных смесей внутрь. Однако их применение нецелесообразно и даже опасно.

Лечение народными методами устраняет лишь симптом: оно не помогает обнаружить и ликвидировать причину, и рецидив кандидоза неизбежен. Прежде спринцевания и ванночки разрешалось применять как вспомогательное средство в комплексном лечении, включающем противогрибковый препарат, пробиотики и правильную диету. Но сейчас выяснилось, что их применение вымывает влагалищную микрофлору, усугубляя заболевание. Так что от народных методов стоит воздержаться.

Как не допустить рецидива?
Для избегания рецидива кандидоза необходимо предпринять следующее:

Перестать носить тесное нижнее белье из синтетических тканей, заменив его хлопком, шелком или льном;
Понизить количество сладкого в рационе;
Следить за эмоциональным состоянием, не допускать возникновения стресса;
После применения антибиотиков использовать препараты, восстанавливающие микрофлору влагалища и кишечника;
Не забывать про плановый осмотр у гинеколога.
Выполнение этих предписаний – гарантия того, что молочница останется в прошлом. В случае хронической молочницы также следует раз в месяц принимать препарат на основе флуконазола: такая терапевтическая доза поддерживает количество грибков Кандида на приемлемом уровне, не допуская развития болезни.

admin

Сейчас читают: