Как помочь ребенку подготовиться к школе (морально)

Как родители могут помочь своим детям подготовиться к школе? Как помочь успевать в учебе на протяжении всего года? Поступление в среднюю школу – это огромная перемена для детей и родителей. Новая школа, друзья и предметы могут будоражить, но в то же время требовать больших усилий от ребенка. Дети сталкиваются с таким большим количеством перемен впервые, тогда как физические изменения также могут быть сложным испытанием для некоторых детей в этом возрасте.

Таким образом, как родитель, как вы можете помочь своему пятикласснику приспособиться к периоду взросления? Обратите внимание на эти 4 совета.

Поддерживайте естественные отношения с ребенком

И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая. (Второзаконие 6:6,7)

Дайте вашим детям иметь отношения с вами! Одна из самых важных вещей, в которых нуждаются дети в этом возрасте, – учиться говорить с родителями о своих эмоциях. Этот отрывок говорит о том, как учить детей о Боге и Библии не просто в течение формальной встречи в церкви, а во время вашей повседневной жизни.

Читайте также: Хорошие новости о крещении в Санкт-Петербурге
Используйте «естественные» времена для поддержания отношений с ребенком во время того, когда забираете его из школы или высаживаете из машины, во время обеда или перед сном. Не давите на ребенка в эти моменты, чтобы он был серьезным и сосредоточенным, начните с малого. Поделитесь с ним тем, как прошел ваш день, своими чувствами, сердцем и тем, что помогает вам преодолевать различные трудности.

Хорошими темами для разговора могут быть его учебные занятия, друзья, тяжелые ситуации, с которыми он сталкивается, интересы.

Создавайте простой распорядок

Так побудите же разум свой для служения и держите себя в узде. Возложите надежды свои на благодать, которая будет оказана вам, когда явится Иисус Христос. (1-е Петра 1:13)

Дисциплина – это важная часть успеха в средней школе. Создание простого распорядка поможет подготовить вашего предподростка к его будущему и поможет ему почувствовать себя более уверенно в своих способностях. Есть ли у вашего школьника расписание после школы? Даже что-то такое простое, как осознание того, что он собирается вернуться домой, отдохнуть, а затем сделать домашнее задание, поможет вашему школьнику учиться брать на себя новую ответственность.

Средняя школа – это прекрасное время для того, чтобы начать использовать «планировщик» или расписание, которое включает домашнюю работу, внеклассные мероприятия и работу по дому. Помогите вашему школьнику начать учиться, быть независимым и строить свою уверенность в том, что он может быть успешным.

Поощряйте хороший выбор, а не совершенство

Не было у вас такого искушения, которое было бы чуждо людям. Но доверьтесь Богу. Он не введет вас во искушение сверх ваших сил, а вместе с искушением укажет и как избежать его, чтобы устоять. (1-е Коринфянам 10:13)

В средней школе дети сталкиваются с огромным давлением со стороны сверстников и незащищенностью. Желание вписаться в окружение и быть им принятым может сильно овладеть ребенком. Сейчас самое время, как никогда, чтобы помочь ему построить убеждения о том, как правильно делать свой выбор.

Одна простая вещь, которую могут сделать родители, – это сделать естественным разговор об искушениях. Говорите о собственных искушениях и не паникуйте, если ваши дети говорят о них. Дети, которые растут, посещая церковь, часто не любят признавать в себе желания делать «плохие» вещи. Тем не менее искушение естественно, но скрывая его, мы только позволяем ему расти еще больше. Помогите детям осознавать, что они не должны быть совершенными. Помогите им понять, что все мы каждый день сталкиваемся с выбором и они могут выбрать, как реагировать на давление и проблемы в здоровом ключе.

Снимите давление

Я буду знать, что им нужно, прежде чем они попросят об этом, Я помогу им прежде чем они станут просить. (Исайя 65:24)

Как родители мы можем чувствовать беспокойство об успехах наших школьников, и наши дети, как правило, обращают внимание на это. Обычно средняя школа является тем периодом, когда с них начинают больше требовать и спрашивать. Они имеют более одного учителя и подвергаются испытанию спортом. Вместо того чтобы добавлять еще больше давления в жизнь наших детей, нам нужно найти творческие пути для снятия напряжения.

Научите ваших детей просить помощи у Бога, и их учителя освободятся от стресса. Убедитесь, что у вас в доме весело, выражайте уверенность в них и всегда имейте видение о том, кем они могут стать. Школьников нужно ободрять и давать им тонны поддержки!

Перевод: Виктория Караусова

admin

Сейчас читают: