Как правильно разминаться перед тренировкой

Разминка это одна из самых важных частей в тренировке. От разминки зависят не только спортивные показатели, но и риск возникновения травм. Уделяя должное внимание правильной разминке, спортсмен может быстро достигнуть высот и избежать травм. Каждый опытный спортсмен знает, что ему необходимо делать разминку для двух целей: разогреть и потянуть.

Первое, мы разогреваем мышцы, а заодно и суставы. В основном разогрев происходит обычными вращательными движениями той или иной области тела, но лучше всего начинать разминку с небольшой пробежки, это даст наибольший эффект. Почему мышцы и суставы должны быть разогретыми?

Все просто, разогретые мышцы быстро включаются в работу и могут быть использованы по максимуму. К тому же, после хорошего разогревы риск получения травмы снижается в разы.

Второе, мы тянем мышцы. Просто берете и тянете каждую группу мышц по отдельности. Для каждой мышцы есть свое движение, которое позволит ее хорошенько растянуть. Зачем мы растягиваем мышцы? С помощью растяжки, мы создаем эффект обмана организма. Он думает, что мы начали тренироваться и создает приток крови к той или иной мышце. Данный процесс также стимулирует эффективную тренировку.

Стандартные упражнения для разогрева
Вращения головой — разминка шеи.

Вращения руками – разминка плеч и плечевых суставов

Вращения согнутых в локтях рук – разминка локтевых суставов

Вращения кистей – разумеется разминка предплечий.

Повороты в стороны – разогрев спинных мышц.

Махи руками в стороны – разминка груди.

Наклоны во все стороны – разминка поясничного отдела и мышц пресса.

Вращения тазом. Приседания – базовое упражнение, которое разогревает все мышцы бедер плюс ягодицы.

Вращение голеностопным суставом. Качественно выполняя каждое упражнение можно за недолгое время быстро разогреть мышцы и суставы всего тела.

Хорошие упражнения для растяжки мышц
Первым делом потянем спину, самое простое и эффективное упражнение это — расслабившись, повисеть на турнике. Потянем поясницу и заодно икроножные мышцы – сделаем наклон и будем тянуться к носкам (с прямыми ногам), если это сделать легко, то возьмитесь руками за икры и старайтесь наклониться как можно глубже.

Дальше потянем трицепс – просто «закидываете» одну руку за голову, чтобы локоть торчал вверх, после чего второй рукой давите на этот локоть (к себе). То же самое проделываете с другой рукой. Бицепс и грудь – самое простое упражнение на эти две группы мышц, это взяться рукой за какой-нибудь предмет, желательно стойку, держась за него, поверните корпус, и вы почувствуете, как тянутся ваши мышцы. Чтобы потянуть пресс – нужно повиснуть на турнике и прогнуть спину.

И последняя группа мышц – это ноги. А точнее мышцы бедра. Возьмите свою ногу за голеностоп так, чтобы пятка была позади вас и поднимайте руку. Стоит заметить, что при растяжке стоит концентрироваться на мышце и чувствовать как она тянется, чтобы уже на разминке не получить травму. И последнее чтобы я вам хотел сказать. Правильная разминка важна и вам стоит уделить ей должное внимание, ведь без хорошей разминки, хороших результатов не будет.

admin

Сейчас читают: