Как правильно выбрать термобелье?

Мужское термобелье — базовый слой экипировки, функция которого — влагоотведение. Роль термобелья переоценить сложно, ведь именно благодаря быстрому отводу влаги наружу, тело спортсмена остается сухим и не мерзнет при интенсивных нагрузках. При огромном ассортименте, предлагаемом туристическими магазинами сегодня, начинающему аутдорщику легко растеряться: какая продукция станет правильным выбором для него? Давайте разберемся.

Мужское термобелье из синтетического материала Coolmax, который применяется большинством производителей, предназначено для отдыха в летний период. Тонкая ткань моментально абсорбирует влагу, быстро выводит ее на поверхность, где она испаряется. Таким образом, когда организм начинает потеть, ткань работает на комфорт спортсмена. К тому же, при испарении особая текстура Coolmax поддерживает холодящий эффект на коже.

Для отдыха зимой стоит отдать предпочтение более плотному мужскому термобелью с объемным плетением. Помимо отвода влаги, оно способствует сохранению микроклимата под одеждой. Однако, ткань не должна быть слишком плотной, ведь ехать на подъемнике в холодной мокрой футболке, которая липнет к спине, то еще “удовольствие”. Предполагая, что на улице будет холодно, лучше утеплится, использовав следующий слой одежды.

Отдельно хотелось бы отметить термобелье из материала Polartec Power Stretch — очень теплой ткани. Благодаря мелкому ворсу на внутренней поверхности материала, мужское термобелье Polartec Power Stretch отлично отводит влагу — не хуже, чем некоторые варианты из материала Coolmax. Такое плотное белье надевают зимой, когда нужно долго находится на холоде без движения, а также при физической активности на морозе. К тому же, оно может заменить комплект из тонкого термобелья и флисовой кофты в осенне-весенний период.

Особый вид мужского термобелья — зональное и компрессионное. Его главная особенность заключается в зональности: поверхность футболки и штанов поделена на участки с разным эффектом действия. Учитывая, что тело человека потеет неодинаково в разных местах, разработчики решили максимально адаптировать свою продукцию под особенности терморегуляции человека. В тех местах, где это необходимо, термобелье быстро отводит влагу и охлаждает кожу; в тех, где необходимо утеплить — сохраняет тепло. Таким образом, на всей поверхности кожи сохраняется стабильная температура.

Большая или меньшая степень плотности материала в различных зонах обуславливает компрессию на нужных участках тела и помогает держать мышцы в тонусе. Она улучшает циркуляцию крови, гасит излишнее колебание и повышает регенерацию мышц. В компрессионном белье человек при меньшем усилии получает больший результат. Подходит для высокоинтенсивных коротких физических нагрузок.

Помните, что основная вещь, от которой будет зависеть ваш комфорт на отдыхе — качественное термобелье, а за покупками заходите в интернет магазин freeride.

admin

Сейчас читают: