Как взять непокорный вес?

Во время силовых тренировок рано или поздно возникает такая ситуация, когда при выполнении какого-то упражнения не удается сделать планируемое количество повторений с конкретным весом. Другими словами, возникает «застой», вес «не берется».

Это вполне нормальное явление, которое объясняется физиологией опорно-двигательного аппарата, то есть костей, связок и мышц. Чем больше становится нагрузка, тем медленнее растет мышечная масса и укрепляются связки. Поэтому требуется все больше и больше времени для того, чтобы одолеть очередную прибавку к весу штанги.

Однако многие атлеты оказываются не готовы к такому повороту событий. Они начинают винить режим тренировок или неправильное питание, начинают искать «идеальное» количество подходов и повторений и в конце конов в результате очередных неудач впадают в отчаяние.

Не нужно этого делать! Причина в другом.

Во-первых, психологический настрой. Если атлет изначально понимает, что без фармакологической поддержки быстрых результатов добиться невозможно, то он себя правильно настраивает на длительную кропотливую работу. Здесь необходимо терпение.

Во-вторых, лень. Бодибилдинг, силовой тренинг это тяжелая работа. Каждый подход требует внимания и самоотдачи. Нельзя сдаваться до тех пор, пока не будут отданы все силы для завершения подхода.

В-третьих, штампы. Натуральный силовой тренинг требует творческой работы. Следование шаблонам не даст результата всем сразу.

admin

Сейчас читают: