Компьютерная болезнь: как избежать?

Компьютерная болезнь, как таковой, болезнью не является. Сегодня найдется мало медицинских статей, посвященных данной теме. Современный образ жизни диктует свои условия, а многие врачи офтальмологи часто слышат жалобы пациентов на усталость глаз, на сухость глаз, на головные боли, которые возникают как следствие длительной работы за компьютерным монитором. Новые условия работы и времяпровождения, когда большинство людей проводит не только рабочее время, но и досуг за компьютером, обусловили формирование новой глазной болезни, которая в полной форме расшифровывается как синдром компьютерной усталости глаз.

Пациентов, жалующихся на компьютерный синдром, беспокоят жалобы на головные боли, на снижение остроты зрения, на усталость глаз, на покраснение глаз, на ощущение инородного тела в глазах. Вследствие длительной работы за компьютером проявляются все эти симптомы. Для каждого человека время, через которое начинают проявляться первые симптомы компьютерного синдрома, сугубо индивидуально. Заболевание может сопровождаться близорукостью и вегето-сосудистой дистонией.

Если пациент долгое время не обращался к врачам, то симптомы усугубляются. К сожалению, большинство пациентов всерьез задумываются о своем здоровье, когда часто наблюдают покрасневшие глаза, когда сильно ухудшается зрение, когда становится сложно даже читать книги.

Главная причина развития компьютерного синдрома заключается в тщательном фиксировании взгляда на мониторе в течение долго времени. При этом роговица начинает сохнуть, в результате чего пациент жалуется на покраснение глаз. Так как при фокусировании взгляда на мониторе компьютера сложно часто моргать, то решить проблему можно легко – делать периодические перерывы при работе и использовать специальные глазные капли Азидроп, которые препятствуют высыханию роговицы.

Компьютерный зрительный симптом сопровождается следующими симптомами: покраснение глаз, желание закрыть глаза, чувство усталости, постоянное ощущение сухости в глазах.

Основная причина развития компьютерного синдрома у современного человека – это продолжительная работа за монитором компьютера, наличие глазных болезней, неправильно организованное рабочее место, старый монитор с плохими графическими характеристиками. Среди факторов риска можно выделить длительное пребывание в одном положении и проблемы с освещением рабочего места.

Лечение компьютерного синдрома заключается в использовании специальных очков, в назначении специальных капель. Внутрь также рекомендуется прием некоторых лекарственных препаратов, которые улучшают функцию зрения. Следите за новостями медицины, и Вы обязательно узнаете о новых методах диагностики и лечения компьютерного синдрома.

admin

Сейчас читают: