Критерии выбора зимнего одеяла

Есть несколько видов одеял, которые значительно отличаются друг от друга в первую очередь качеством наполнителя. Соответственно и стоимость у них сильно отличается. Так, ватное одеяло считается самым демократичным, и при этом оно достаточно тёплое, имеете продолжительный срок эксплуатации. Наполнитель для него – хлопковая вата, и чем чище она, тем долговечнее одеяло с таким наполнителем, и тем меньше у него удельный вес.Да, ватное одеяло – самое тяжелое, пуховое намного легче, и при этом греет отлично.

Сентипоновое одеяло стоит даже дешевле ватного, и при этом имеет долгий срок эксплуатации, не сваливается, не вызывает аллергии. В общем, соткано из одних достоинств, но имеет один существенный недостаток – не греет. Оно хорошо для лета, но не для зимы. А вот шерстяное одеяло – полное ему противоположность. Даже тонкое шерстяное одеяло способно согреть зимой. А если натуральная шерсть используется в качестве наполнителя, то вам никогда не придётся замерзать.

Помимо этого натуральный шерстяной наполнитель впитывает влагу, не отдает ее телу, оставаясь сухим. Более того, натуральная шерсть способна самоочищаться, запахи и загрязнения просто испаряются из нее. Но, в отличие от сентипонового наполнителя шерсть достаточно тяжелая, и быстро сваливается, сбивается, поэтому требует очень аккуратного обращения.

Как выбрать одеяло? Можно просто приобрести два-три одеяла разного вида, соответственно – для разных случаев жизни. И главное – знать, как правильно за ними ухаживать, чтобы они согревали нас долгие годы.

admin

Сейчас читают: