Не затягивайте с визитом к маммологу!

В последние десятилетия врачи с тревогой констатируют прогрессирующий рост онкологических заболеваний. В России этот страшный диагноз ежегодно ставят 50 000 женщин. В мире цифра давно перевалила за миллион. Разберемся, что нужно знать о болезни, чтобы обезопасить себя от нее.

Прогнозы

Рак — вещь коварная: зарождается в организме незаметно и долгое время ничем себя не проявляет. Женщина может годами не подозревать, что в ее теле поселился страшный враг, и только когда появится боль — пойти к врачу. Онкология груди развивается поэтапно. Существует всего 5 ее стадий:

  1. 0 — зарождение новообразования.
  2. I — увеличение опухоли до 2 см в диаметре.
  3. II — рост пораженного участка до 5 см. Увеличение лимфоузлов под мышками.
  4. III — напухание других лимфоузлов. Озлокачествление соседних тканей (кожи, мышц грудной клетки).
  5. IV — распространение опухоли на кости и внутренние органы.

При первых двух стадиях шансы на полное излечение равны 90% из ста. На II сокращаются до 70%, на последующих — стремительно угасают. Последняя стадия рака считается самой опасной. Очень малая доля пациентов выживает даже после максимально интенсивного лечения. Не запускайте болезнь! Это может стоить вам жизни.

Признаки онкологии груди

Чтобы не запустить недуг до его неоперабельной формы, женщине нужно знать первые признаки рака молочной железы. Аккуратно ощупайте свою грудь руками, рассмотрите ее в зеркало. Немедленно идите к врачу, если обнаружили:

  • уплотнения в самой железе или области возле нее;
  • припухлости, «узелки» под мышками;
  • изменение формы груди, соска;
  • стойкое покраснение кожи;
  • выделения из сосков при отсутствии беременности или недавних родов;
  • появление подозрительных пятен, крупных родинок и других новообразований на коже;
  • асимметрию молочных желез;
  • болезненные ощущения, отечность, не связанную с «особыми» днями менструального цикла.

Приведенные выше симптомы могут свидетельствовать и о других заболеваниях: аллергии (при покраснении кожи), гормональных нарушениях и пр. Если обследование груди не выявило никаких новообразований, следует обратиться к гинекологу, терапевту, эндокринологу, аллергологу. Но сначала обязательно проконсультируйтесь у маммолога!

Причины онкологии

Шансы заболеть раком груди повышают:

  • ранний приход месячных;
  • многочисленные аборты;
  • длительный прием препаратов с высоким содержанием эстрогена;
  • ожирение, диабет и другие нарушения обмена веществ;
  • генетическая предрасположенность;
  • злоупотребление пищей, перенасыщенной жирами животного происхождения;
  • операции, травмы груди;
  • контакт с излучением или канцерогенными веществами;
  • вредные привычки;
  • поздний климакс;
  • возраст старше 50-ти.

В группу риска попадают также женщины, которые никогда не рожали или не кормили грудью.

Методы обследования

Для диагностики используют разные методы. Сначала врач прощупывает грудь руками. Однако пальпация дает лишь 20%-ную гарантию выявления опухоли. С ее помощью нельзя определить ни конкретное место локализации, ни характер последней. Более точные данные получают с помощью УЗИ молочных желез.

Врач может также направить пациентку на цитологию выделений из сосков (если таковые наблюдаются), при наличии показаний — на проверку гормонального статуса. Для обследования пигментных пятен применяется дерматоскопия.

Главным методом исследования при подозрении на онкологию груди остается маммография. Если она дала положительный результат, применяют пункционную биопсию, извлечение образцов тканей с помощью тонкой иглы. Эта методика является наиболее точной. Полученные образцы — пунктат — исследуют под микроскопом. Только после этого врач может точно сказать, есть раковые клетки или нет.

Способы лечения

Не всегда после тщательно проведенного обследования у пациентки выявляют онкологию. Нередко новообразования имеют доброкачественную природу. К ним относится, например, такое заболевание, как мастопатия. Оно лечится специальными препаратами, которые каждой пациентке назначают индивидуально.

Кожные доброкачественные образования — папилломы, невусы — удаляют во избежание их озлокачествления. Для этого используются аппаратные методики: коагуляция, криодеструкция. Подозрительные родинки «прижигают» лазером или жидким азотом. Образец ткани врач берет на гистологический анализ.

В груди могут образовываться и кисты. Они считаются доброкачественными, однако образцы на исследование врач все равно берет. Кисты лечатся в амбулаторный условиях, без операции. Припухлость и болезненность груди может возникнуть также из-за застоя молока — лактостаза — у кормящей мамы. Проблему устраняют с помощью массажа и грамотного сцеживания.

При выявлении злокачественных клеток проводится удаление опухоли. Операция выполняется под местной либо общей анестезией. Проводит ее пластический хирург-онколог. Его задача — не только очистить железу от патологических тканей, но и сделать это максимально аккуратно, чтобы следы операции были практически не заметны.

Где пройти обследование

Если что-то в вашем здоровье вызывает настороженность, не играйте в «русскую рулетку», записывайтесь на консультацию к маммологу-онкологу в клинику «Алтея»! Здесь вас примут внимательные и опытные специалисты, прекрасно знающие свое дело. Клиника находится в Нижнем Новгороде, по улице Долгополова 17/38 (рядом с ТЦ «Республика»). Доверьтесь лучшим врачам и будьте здоровы!

admin

Сейчас читают: