Немного о диабетической нефропатии

Что такое нефропатия? Заболевание, как диабетическая нефропатия – это осложнение сахарного диабета, которое обуславливается поражением сосудов в почках. На раннем этапе развития это заболевание невозможно почувствовать. Первым звоночком, который может оповестить о развитии диабетической нефропатии, является микроальбуминурия – выделение в небольшом количестве альбумина вместе с мочой. Определить его при помощи обычных исследований белка в моче нельзя.

В случае, если нефропатия начнет прогрессировать, то белок в моче можно выявить при помощи стандартных методов диагностирования – общего анализа мочи, суточной протеинурии. Обнаружение протеинурии является свидетельством потери функциональной способности 50% и более почечных клубков, причем это сопровождается повышением артериального давления и снижением скорости клубковой фильтрации. Именно по этой причине все, кто страдают сахарным диабетом, должны сдавать анализ мочи как минимум раз в год, чтобы выявить микроальбуминурию.

Когда происходит развитие диабетической нефропатии?

Первым признаком нефропатии у людей с сахарным диабетом 1-го типа является микроальбуминурия, проявляющаяся спустя 5-10 лет после возникновения диабета непосредственно. Примерно 30% людей, страдающих от сахарного диабета 2-го типа, микроальбуминурию обнаруживают уже во время постановки диагноза. Это объясняется тем, что сахарный диабет 2-го типа в течение длительного времени не имеет симптомов, а потому установить настоящие сроки его появления довольно проблематично. Кроме того, многие пациенты с диагнозом сахарный диабет 2-го типа имеют и другие причины, по которым происходят изменения в почках.

admin

Сейчас читают: