Почему нельзя худеть быстро?

В большинстве случаев мы начинаем срочно худеть за два часа до самолета на море, за несколько дней до свидания с понравившейся женщиной или мужчиной мечты, через полчаса после получения предупреждения врача о проблемах с сердцем.

Люди начинают ограничивать себя во всем, позволяя себе в день один литр кефира, снижая количество ежедневно потребляемых калорий до показателей, недопустимых для взрослого человека, или совсем уходя в самостоятельное «лечебное» голодание. Результат не заставляет себя ждать. Действительно, худея таким образом, можно избавляться от 5-6 кг в неделю. Но стоит ли игра свеч? Чем опасно экстренное похудение?

Первая опасность
Экстренные диеты не могут не отразиться на здоровье. Из-за нехватки жиров и углеводов, полностью нарушаются гормональные процессы и система обмена веществ, ухудшается эмоционально-психическое состояние человека. Поверьте, если вы не заметите ухудшения здоровья в первые полгода после подобных экспериментов, они в любом случае придут к вам позже. Гастрит, панкреатит, дерматологические отклонения, выпадение волос, заболевания печени, расстройства пищеварения, мигрени, депрессия, бессонница – это далеко не полный перечень жалоб людей, подвергнувшим себя многодневным кефирным или голодным испытаниям.

Оптимальной потерей веса, хорошо влияющей на здоровье и отлично сказывающейся на внешнем виде, считается похудение на 4-5 кг в месяц.

Вторая опасность
После выхода из обсуждаемых выше диет вы с вероятностью до 95% очень быстро наберете свой вес обратно, только увеличив его по сравнению с первоначальным еще на 20-30 %. Причина в том, что жировую клетку не так то просто разрушить. Организм человека уникален, но самой главной особенностью его является сохранение собственной жизни. Именно по этой причине происходит накопление жиров. Лишив свой организм питания, вы непременно запустите жиросжигательные процессы. Но не уничтожите клетки. Они постепенно начнут отдавать накопленный жир и наполняться водой. После прекращения вашей диеты, они возместят все упущенное с тройной силой.

Очень хорошим примером служит специальная диета для домашних мясных животных, помогающая получить мраморное мясо. Особенность ее состоит в том, что животное три дня кормят, а после на три дня полностью лишают всякой пищи. В результате организм начинает откладывать жиры в ускоренном темпе, в итоге получается красивейшая мраморная говядина или свинина.

Третья опасность
Во время экстренного похудения организм не успевает восстанавливаться и сохранять свою форму. После сжигания жиров постепенно начинает сжигаться и мышечная ткань. Если в 20 лет процессы регенерации клеток работают достаточно быстро, то после 30 восстановиться практически невозможно. В итоге вы получите -30 кг на весах, но не сможете надеть шорты или майку, ведь дряблая и обвисшая кожа намного неприятнее, чем слегка полноватое, но упругое тело.

И самое главное, помните, что ваш внешний вид после экстренного похудения на 15-20 кг за месяц не будет навивать окружающим мысли о том, как великолепно вы выглядите. Все до одного начнут вас жалеть, гадая про себя, какая же страшная болезнь поразила ваш организм, и не связаны ли такие изменения с приемом наркотических препаратов.

admin

Сейчас читают: