Психология отношений. Два взгляда на одну проблему

У нас с супругом абсолютно на все разные взгляды. Расходимся во мнениях даже в таких мелочах, как цвет холодильника для нашей кухни. Муж всегда пытается доказать, что его мнение правильнее. Как мне себя вести?

— Мужчине очень важно быть значимым, сильным, уверенным. И ему как воздух нужно одобрение со стороны второй половинки. Поэтому женщина должна либо согласиться, либо мудро повернуть ситуацию в свою сторону. Возможно, муж чувствует ваше недоверие, непринятие. Несмотря на разность взглядов, что-то ведь объединило вас, находились же общие темы для разговоров? А что случилось сейчас, почему ваши взгляды стали кардинально расходиться? Что вы хотите доказать друг другу, демонстрируя подобное поведение? Это естественно, что у каждого свой вкус. Проблема возникает тогда, когда два человека не могут договориться между собой.

1) Проанализируйте свои с мужем отношения. Почему сейчас для него так важно быть во всем правым, а вам так тяжело принять это? Поговорите с ним по душам, скажите, что его поведение вас обижает.

2) Всячески демонстрируйте мужу, что уважаете его мнение, но будете благодарны, если он также станет прислушиваться к вам и позволит принимать некоторые решения самостоятельно.

3) Поделите с мужем зоны влияния в доме. Например, пусть он выбирает все для зала и ванной, а вам предоставит возможность на свой вкус обустроить кухню и спальню. Вы можете с удивлением обнаружить, что выбираете похожие по стилистике вещи. А это покажет, что проблема не в разности вкусов, а в отношениях в целом.

Помните, семья — это система. Все, что происходит в ней, — вклад обоих. Поэтому задумайтесь: что лично вы делаете такого, что в вашей семье складывается напряженная ситуация? И что вы можете сделать, чтобы изменить ее в лучшую сторону?

admin

Сейчас читают: