Роль сказок в воспитании детей

Без сомнения, сказками очарованы все дети. В отличие от взрослых, раздражающихся от необходимости тысячного прочтения одного и того же текста, малыши обожают погружаться в запомнившийся им чудесный мир снова и снова. Чем же именно так хороши сказки? И как они помогают воспитанию? Разберемся далее.

Почему дети любят сказки?
Специалисты в области психологии считают, что дошкольники испытывают значительные затруднения, проводя параллель между объективной реальностью и вымышленным миром. Дело в том, что они постоянно пребывают в окружении вполне конкретных, ощущаемых, предметов: дети видят рядом кровать, шкаф, маму, тарелку, и т.п. Кроме того, малыш осознает и то, что ряд вещей существует даже притом, что не всегда виден ему: где-то там есть дом родственника или работа папы. А что насчет Солнечного города – места обитания Незнайки? Вот здесь ребенок и теряется, не зная, как вообразить себе это место. Поэтому можно сказать, что в понимании ребенка сказочное волшебство творится прямо там, где он слушает соответствующую историю. Дошкольник видит сказку частью реальности, и именно по этой причине, испугавшись, он вдруг может попросить прекратить чтение. Таким образом, благодаря восприятию сказочного сюжета, ребенок погружается в мир захватывающих приключений и попадает в чудесные края, не покидая комнаты.

Влияние сказок на развитие речи дошкольников и их фантазии
Сказки легко и ненавязчиво обогащают детский словарный запас, постепенно развивая речь. В процессе приобщения к сказочной истории, малыш познает устное народное творчество, а также усваивает мудрые пословицы и поговорки. Многие педагоги и логопеды, работающие с детишками, имеющими нарушения речи, используют чтение сказок в качестве эффективной терапии.

Нарисованные сказками образы способствуют развитию фантазии ребенка. Представляя себя в роли положительного персонажа, малыш может переносить услышанные истории в свою жизнь, периодически вооружаясь «мечом», который мастерит из палки, или же покоряя космическое пространство, сидя в ракете из табуреток. Как уверяют психологи, бурная фантазия полезна тем, что помогает развивать интеллект.

Чтение сказки как способ пообщаться с родителями
Наилучшее время для чтения сказок – перед сном: к этому моменту ребенок уже достаточно утомлен, чтобы отложить капризы и вести себя спокойно. Зачитывая сказку, родитель устанавливает с малышом тесную связь, затрагивает его духовный мир. Такой процесс столь же необходим для ребенка, как регулярный прием пищи и полноценный сон. Поэтому те мамы и папы, которые предпочитают чтению показ мультфильмов, в корне неправы.

Связь любимого сказочного героя с детским характером
Сказочный герой, выделяемый ребенком особенным образом, может о многом рассказать родителям. Так, если любимцем является Гадкий Утенок, то есть вероятность того, что малыш чувствует себя одиноким, угнетенным, подавляется сверстниками и, быть может, даже становится объектом обидных насмешек других детей. А такой любимый персонаж, как Незнайка, должен озадачить: по каким причинам ребенок симпатизирует невоспитанному глупенькому лентяю?

Зачастую во время чтения родители сами оценивают того или иного героя: к примеру, утверждают, что лисица – хитрая, а волк – простодушный и излишне доверчивый. Прислушиваясь к подобным характеристикам, дети строят собственную иерархию ценностей.

Зачем менять сказке конец?
Категорически не рекомендовано знакомить детей со сказками, конец которых вызывает негативные эмоции (к примеру, очень тяжело воспринимается знаменитая сказка о Русалочке, покончившей с собой). Нежелательно, чтобы малыш сравнивал с погибающим персонажем себя.

Как полагают психологи, повышенный интерес ребенка к определенному сюжету сказки может в дальнейшем привести к воплощению его в жизнь. Так, поклонник «Гадкого утенка» с большой долей вероятности столкнется с трудностями в общении с коллегами и руководством. Если Вы сомневаетесь в пользе знакомства малыша с каким-то сказочным сюжетом, попробуйте придумать истории совершенно иное окончание. Имена героев пусть останутся без изменений, а вот количество бед, с которыми они будут сталкиваться, следует уменьшить. Идеальный конец — жизнеутверждающий. Так, Красную Шапочку можно оградить от поедания волком – пусть животное окажется достаточно милостивым, чтобы пожалеть девочку. К процессу преобразования сказок можно подключить и самого малыша: пусть развивает воображение!

Важность победы доброты над злобой
«Сказочное» воспитание – залог высокой нравственности ребенка. Персонажи поучительных историй традиционно отличаются храбростью, добродушием, дружелюбием, честностью и патриотизмом. Благодаря сказкам дети узнают о неприятных последствиях лжи и пренебрежения моральными принципами.

Малыши начинают свято верить в то, что добро, безусловно, намного сильнее зла, а дурное поведение неизбежно наказывается. Они ценят настоящую, верную, дружбу и верят в лучшее будущее. А это значит, что впереди у ребенка – путь, освещенный позитивными событиями и эмоциями.

admin

Сейчас читают: