Свинка – это болезнь, вызванная вирусом

Научно название такого заболевания – эпидемический паротит. Свинка поражает людей любого возраста, однако больший риск заболеть имеют маленькие дети.

Основным возбудителем болезни свинка у детей является инфекция, которая попадает в детский организм и вызывает вирусы. Чаще всего свинка поражает паренхиматозные органы: слюнные железы, а также поджелудочные и половые.

Заражение паротитом происходит через воздух — признаки свинки у взрослых. Заболевший ребенок, во время общения с другим человеком, может чихнуть, кашлянуть или просто путем попадания слюны заразить здорового человека. Попадая на слизистую оболочку организма, через дыхательные пути происходит воспаление железистых клеток эпителия.

После проникновения в организм, вирус попадает в кровь и разносит инфекцию по всему телу, при этом поражая те органы, которые больше всего подвержены заражению.

Чтобы диагностировать болезнь, необходимо осуществить осмотр ребенка врачом-специалистом. Скорее всего, малыш имеет жалобы на здоровье, о которых нужно известить доктора. После этого берутся анализы на кровь и слюну.

Основными симптомами паротита является повышение температуры тела ребенка и ухудшение общего самочувствия. Пропадает аппетит, понижается настроение, после чего возникают основные симптомы, которыми является воспаление околоушных слюнных желез. При надавливании на эти места, ребенок чувствует дискомфорт и боль. Общее время болезни свинкой достигает 25 дней.

Свинка не так страшна, как заболевание детей с синдромом Дауна, и она поддается лечению на ранних этапах. Обычно лечение и профилактика паротита происходит в домашних условиях, и включает в себя: строгий постельный режим для ребенка, наличие в рационе питания жидких каш и супов; прием противовирусных средств; а также применение сухого тепла на околоушное пространство.

Если ребенок не справляется с сильной болью, можно посоветоваться с врачом для назначения спазмолитиков для детей, которые временно будут убирать болевые ощущения. Возвращаться в детский коллектив ребенку разрешено не ранее чем через 15 дней от начала болезни, при условии, что возбудитель свинки был подавлен.

Важной мерой является профилактика подобных заболеваний. В нее входит вакцинация ребенка в обязательном порядке, при которой в организм поступают антигены и начинают вырабатываться антитела. При этом такая защита будет действовать на протяжении всей жизни человека. Не допускайте осложнения паротита, ведь это может привести к плохим последствиям.

admin

Сейчас читают: