Тренировка вестибулярного аппарата – эффективный способ борьбы с укачиванием

Как мы уже говорили, вестибулярный аппарат – это орган, который отвечает за равновесие. Благодаря ему человек координирует свои движения, не падает на спину, не заваливаться на бок, и вообще двигаться прямо, в нужном направлении.Если вестибулярный аппарат достаточно не развит, при нагрузках на него человек испытывает головокружение, тошноту и рвоту, похолодание ног и рук, бледность лица, появление холодного пота, понижение давления.

Тренировать вестибулярный аппарат можно, и даже нужно, уже с первых месяцев жизни.

Упражнения для самых маленьких
Танцуйте с малышом, положив его голову на свое плечо, качайте на руках из стороны в сторону, вверх-вниз, кружите на вытянутых руках.

Кладите ребенка на мяч для фитнеса и легонько покачивайте вперед — назад, вправо — влево, делайте это на спинке и животике.

Поиграйте в самолетик. Для этого положите ребенка на руки лицом вниз, согнув конечности в локтях, и пусть он «летает» у вас на руках. Меняйте скорость и выполняйте движения вниз-вверх.

Если кроха уже держит головку, покачайте его на «качелях». Сядьте на диван, вытяните ноги и положите сверху малыша, обязательно придерживайте за ручки и начните плавно поднимать-опускать ноги.

Упражнения от двух лет
Перекатывайте ребенка по подушке или по кровати. Держа за ножки, осторожно качайте вниз головой, но малыш должен быть развернут к вам лицом, чтобы вы могли видеть его реакцию.

Держа за ручки, крутите ребенка по кругу сначала в одну сторону, потом в другую. Следите, чтобы не закружилась головка.
Научите ребенка кувыркаться и ходить по бревну, начиная с веревочки, разложенной вдоль комнаты.

Отличное занятие – прыжки на батуте.

Не останавливайте ребенка, когда он самостоятельно начинает кружиться, даже если вам кажется, что у него закружится голова.

Поможет развитьвестибулярный аппарат любимая многими детская забава «Юла». Слегка раскрутите малыша с закрытыми глазами на месте. Когда ребенок их откроет, сначала ему покажется, что окружающие его стены и пол начали плыть. Вестибулярный аппарат малыша начинает активно работать, приводя восприятие в норму.

А вообще, старайтесь, чтобы ваш ребенок был как можно больше активным, ведь вестибулярный аппарат слабо развит у тех, кто ведет малоподвижный способ жизни.

О силе внушения
Педиатры и психологи говорят о том, что дети в большой степени подвержены внушению. Это доказывает и тот факт, что малыши успокаиваются после ушиба, если сразу же подуть на болящее место. Поэтому прием внушения может оказаться самыми результативным в преодолении маленьким пассажиром «морской болезни». Убедите его в том, что, например, если любимому плюшевому мишке погладить животик (взять в руки «волшебную палочку», надеть одежку-помогайку) тошнота и головокружения тут же пройдет.

admin

Сейчас читают: