Вода для умывания: народные рецепты красоты

Каждый наш день начинается с того, что мы просыпаемся, встаем и накладываем дневной макияж, затем идем завтракать и собираться на работу. Будни тянутся и не видно им конца. А не задумывались ли вы над тем, что каждое утро можно начать не только с красоты декоративной, но и природной?

Для умывания большая часть девушек использует лишь обычную воду из-под крана, а затем они начинают удивляться, почему кожа, которая была такой гладкой и шелковистой, вдруг прекратилась в сухую и стянутую или же жирную и пористую?

Решение этой проблемы очень простое – настой из лепестков розы. Для этого две столовые ложки порезанных лепестков заливаем кипятком (1 стакана достаточно) и накрываем полотенцем. После того, как настой заварится (на это потребуется 30 минут) нужно его охладить и процедить. Умывание таким настоем не только замечательно освежает и тонизирует вашу кожу, но и дарит ей нежность и гладкость.

Настой, приготовленный из соцветий ромашки, подойдет для нормальной и сухой кожи. На литр кипятка нам понадобятся двести грамм сухой ромашки. Процедура приготовления аналогичная. Ромашка тонизирует кожу и разглаживает морщины, кожа становится свежей и бархатистой.

Сок свежесобранных листьев подорожника, смешанный с водой в пропорциях 1 к 1, замечательно подойдет для умывания нормальной кожи. Если ваша кожа сухая, то нужно уменьшить концентрацию подорожника до 1 к 3.

Если у вас жирная кожа, то лучше всего будет ополаскивать ее настоем, приготовленным из смеси подорожника и листьев мяты. Кроме того, для умывания и протирания жирной кожи лица народные знахари рекомендуют использовать календулу. Для приготовления нужно размельчить соцветия календулы, поместить их в эмалированную кастрюлю и залить соцветия стаканом воды. Затем накрыть крышкой и греть все в течение 15 минут на водяной бане. Охладите и разбавьте водой до 200 миллилитров. Двое суток храните в холодильнике. Умывание этим отваром поможет избавиться от угрей, а также предупредит появление морщин.

Если вас замучили юношеские угри, то лучше всего вам будет попробовать отвар из листьев крапивы. Пропорции следующие: 3 столовых ложки сухого листа крапивы на 1 литр холодной воды. Как только закипело – снимаем и настаиваем 30 минут.

admin

Сейчас читают: