Массаж и гимнастика малыша

В годовалом возрасте ребенок не способен выполнять какие-либо физические упражнения. Однако, уже с первых лет жизни можно помочь укрепить физическое здоровье малыша. Идеальным вариантом будет массаж и гимнастика. Массаж заключается в несложных действиях, таких, как растирание и поглаживание определенных частей и участков тела ребенка. Гимнастические упражнения связаны с различными растяжками.

Рассмотрим некоторые преимущества массажа для ребенка:
— Массаж улучшает кровообращение, это способствует правильному формированию организма малыша.
— С помощью массажа улучшается мышечный тонус ребенка, массаж позволяет балансировать нагрузку, снимая напряжение.
— Массаж, это не только комплекс полезных действий, но также и масса положительных эмоций для самого ребенка.

Безусловно, массаж способствует физически здоровому развитию ребенка. Бывает несколько видов массажа для разных частей тела. В этой статье мы рассмотрим полноценный массаж всего тела ребенка, а также изучим несколько гимнастических упражнений, которые следует делать во время массажа.

Прежде всего, следует раздеть ребенка и посадить его к себе на колени, или же уложить его лицом к себе. Начинать массаж следует с головы и шеи. Указательными пальцами надо слегка надавить на шейный позвонок и привестись пальцами вниз по всему позвоночнику. Затем, следует начать массировать спину. Для этого совершайте поглаживание спины в различных участках, разомните плечики ребенка. Аккуратно, выпрямите ему спину и круговыми поглаживаниями спускайтесь к тазу. Так подняться и спуститься следует несколько раз по спине, а затем перейти к массажу ног.

Массаж ног начинается с внутренних сторон коленей. Следует обхватить ножки малыша и провести вниз, к ступням. Затем подняться вверх к тазу, но уже со стороны колен. Начните слегка мять кожу ребенка, опускаясь вниз к коленочкам. Помассируйте немного колени. Затем разотрите ножки. Поверните ребенка спиной к себе и погладьте ему ягодицы.

После этого следует переходить к массажу груди и животика. Положите пальцы в предплечья, слегка надавите и проведите до солнечного сплетения в центре груди, где пальцы встретятся друг с другом. Раскрытой ладонью надавите на одно плечико ребенка, а другой рукой ведите в противоположную сторону грудную часть тела. Сделайте тоже самое с другим плечом.

В последнюю очередь необходимо сделать массаж рук. Обхватите руку ребенка и немного разотрите ее. Сделайте легкую «крапивку» малышу. Разотрите руки ребенка, а после начните их слегка пощипывать. Щипайте руки некоторое время, и переходите к пальчикам и ладоням малыша. Позвольте малышу взять ваши пальцы и надавите своими пальцами малышу на ладонь. Делайте круговые движения, которые вызовут легкую щекотку. Затем сделайте массаж каждого пальца ребенка по отдельности. Для этого можно немного помять пальчики, а можно пощипывать их, передвигаясь от одного к другому.

В перерывах, переходя к ножкам и к ручкам малыша можно делать небольшие гимнастические упражнения. Согните и разогните несколько раз ножки малыша в коленях.

Сделайте небольшие растяжки. Потяните ребенка за ножки. Тоже самое можно сделать с руками. Согните их несколько раз в локте и медленно разогните. Затем потяните их по отдельности и вместе вверх. В завершении, вернитесь к шее ребенка и помассируйте ему личико. Для этого можно поводить по щечкам и за ушком.

Весь процесс массажа может продолжаться в течение 30 мин., часа. Подобный массаж и гимнастику рекомендуется делать 1 раз в 1-2 недели, не чаще. Пусть ваш малыш растет здоровым!

admin

Сейчас читают: