Первые детские зубы. Когда и сколько?

Точный срок появления зубов у детей не установлен. Зубы прорезаются в разном возрасте. Этот срок может затянуться и до 9 месяцев. Известно, что чем теплее климат, тем раньше появляются первые зубы. Однако, это не решающий фактор. Появление зубов так же зависит от того, что пьет и чем питается ребенок.

Первые молочные зубы у ребенка начинают прорезаться к возрасту 6-8 месяцев. К первому году ребенок может иметь уже 8 зубов, по 4 сверху и снизу. Моляры и клыки же появляются позже, на второй год жизни. Лишь на третий год жизни у ребенка можно будет наблюдать все молочные зубы, в кол-ве двадцати.

У девочек первые зубки прорезаются раньше, чем у мальчиков. Не стоит переживать, если к 9 месяцам у ребенка не видно еще ни одного зуба. Задержки могут быть вызваны разными причинами, в т.ч. эти задержки могут быть связаны с общей задержкой роста. Попробуйте осмотреть полость рта ребенка. Набухшие десна – это признак того, что зубы скоро появятся. К 9 месяцам десна могут иметь бледный цвет, и первые зубы могут вот-вот появиться. Что бы ускорить процесс, ребенку можно приобрести специальную кальциевую игрушку. Еще следует обратить внимание на питание ребенка. Если же задержка появления зубов продолжается, и в возрасте 1 года у ребенка нет еще не одного зуба, то надо обратиться к педиатру. Причиной тому может служить рахит, недостаток минеральных веществ в виде кальция. Помимо этого, в редких случаях, отсутствие зубов может быть причиной адентии. Адентия – это отсутствие зачатков зубов. В этом случае делают рентгеновский снимок, который покажет наличие или отсутствие зачатков зубов у ребенка.

Что делать, если появление зубов сопровождается болью?
Как известно, в период роста ребенок подвержен легиону различных инфекций. И полость рта в этом случае не является исключение. Напротив. Отказ ребенка от еды, капризы, плач по ночам – все это признак режущихся зубов. Еще одним признаком прорезыванием зубов может служить то, что ребенок тащит в рот различные вещи и игрушки. Может появиться лихорадка.

Признаком того, что ребенок подцепил инфекцию, может служить диарея, тошнота и рвота, повышенная температура. В таком случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Для смягчения боли можно использовать холод. В период роста зубов десна могут воспаляться, а лицо ребенка может покрыться отеком. В таком случае холод будет служить отличным помощником. При необходимости, можно использовать обезболивающие и противовоспалительные средства. Но, помните о том, что прежде, чем применять любые лекарственные средства, следует проконсультироваться со специалистом в поликлинике.

Что следует помнить?
Точного срока появления зубов у детей, не существует. Поэтому, бессмысленно говорить о том, слишком рано ли или слишком поздно у ребенка появились зубы. Многое зависит от особенностей организма ребенка. Существует ошибочное мнение по поводу того, что чем позже у ребенка появляются зубы, тем они здоровее. Качество зубов так же зависит от особенностей организма.
Если к годовалому возрасту у ребенка еще не появились зубы, это может быть следствием рахита.
Если зубы появляются до 6-8 месяцев, то это может быть следствием нарушения эндокринной системы.

В период прорезывание зубов у ребенка протирайте его лицо полотенцем, удаляя слюну с лица. Это предотвратит раздражение и возможное попадание инфекций на кожу. Пусть ребенок будет что-нибудь грызть, это должен быть большой предмет, чтобы ребенок не мог его проглотить. После того, как у ребенка появились зубки, не забывайте ухаживать за ними. Зубы следует регулярно чистить. Помните так же о возможности появления кариеса, поэтому ограничьте потребление сладостей для ребенка, у которого формируются зубы.

admin

Сейчас читают: