Уход за малышами

Малыш нуждается в постоянном и внимательном уходе. Это позволит ему чувствовать себя комфортно. Здоровье малыша зависит от того, как за ним будут ухаживать. Рассмотрим цикл дня и процедуры, которые следует выполнять, заботясь и ухаживая за малышом.

После пробуждения, малыша следует ласково поприветствовать, сказав ему «Доброе утро». Подобная фраза создаст положительный психологический настрой, и ребенок будет готов к тому, что начать новый день. День следует начать с умывания. Нежно протрите личико малыша влажным полотенцем. Каждое утро смотрите ребенку в глаза, в частности, в уголки глаз. Если на них появляются крошки или белый, сероватый налет, или жидкость, то это повод задуматься над тем, чтобы позаботиться о здоровье глаз малыша. Возьмите тампон и аккуратно протрите глаза малыша.

Загляните за уши и в ушки малыша. Очищать ушки от скопившейся серы следует не чаще, чем 1 раз в 2 недели. Однако, за ушами и в ушах может так же скапливаться и простая грязь. В этом случае достаточно протирать ушки влажной салфеткой.

После утренней чистки, измерьте температуру ребенка. Нормальная температура для ребенка колеблется от 36,5 до 37,5. Не тревожьтесь, если температура ребенка достигнет 37,5, это нормальная температура. Однако, если она держится длительное время и растет до 37,7 – это повод для беспокойства, т.к. ребенок мог простыть или простудиться.

Следующим этапом являются ногти малыша. Чистота ноготков – это важный критерий для здоровья малыша. Под ногтями скапливается грязь, а вместе с ней, и вредоносные микробы с бактериями. Ребенок может брать пальцы в рот. Аккуратно и осторожно чистите малышу ноготки. Прежде, чем чистить ногти, их следует продезинфицировать, протерев ваткой, смоченной спиртом.

Осмотрите голову малыша и его волосы. Убедитесь в отсутствии чешуек на голове малыша, шелушения, а также раздражений и покраснений кожи. Если вы обнаружите небольшие корочки, не переживайте, т.к. это могут быть кусочки сухой кожи. Эти небольшие чешуйки отпадут во время купания. Однако, если вокруг наростов видно покраснение, и сам нарост беспокоит ребенка, то это повод обратиться к дерматологу.

Теперь, когда мы осмотрели ребенка, мы можем одевать его и отправляться на прогулку. Но, перед этим следует его покормить. Одевая ребенка в зависимости от погодных условий. Не следует выходить на улицу в период дождя, сильного ветра или слишком ветреной погоде. На улице ребенка следует оградить от воздействия порывов ветра, в частности, от сквозняков. Чувствительная кожа малыша должна быть защищена от солнечных лучей. Для прогулки выбирайте безопасные места, как можно дальше от дорог и автомагистралей. Прогуливаясь ребенка, старайтесь держаться подальше от хвойных деревьев, иголки, которые могут попасть к ребенку, могут навредить ему. Длительность прогулки не должна быть слишком большой. По возвращению домой ребенок должен чувствовать себя комфортно. Но, прогулка также не должна быть слишком короткой. Во время прогулки старайтесь общаться с малышом. Помогайте ему изучать мир. Начинайте его учить различать деревья, листья и растения с первых годов жизни.

По возвращению домой убедитесь в том, что ребенок чистый. Некоторые прогулки могут быть слегка утомительными, поэтому, позвольте ребенку отдохнуть или подремать по возвращению с улицы. Но, не позволяйте ребенку долго спать в дневное время. Одного часа будет достаточно, после чего ребенка следует накормить.

Вечерами позвольте ребенку поиграть. Вы можете делать своему малышу массаж, заниматься с ним гимнастикой и играть в игрушки вместе с ним. Старайтесь не оставлять ребенка без внимания и контролируйте его действия. Ухаживайте за малышом правильно.

admin

Сейчас читают: