Как избавиться от мошек на кухне самостоятельно

Достаточно неприятным опытом для любой хозяйки становится появление незваных гостей в ее личном и рабочем пространстве. Вопрос о том, как избавиться от мошек на кухне, наверняка волнует многих, поскольку эти насекомые, наравне с домашними муравьями, бывают изрядно надоедливыми.

Все, кто хоть раз столкнулся с проблемой их появления, знают, насколько тяжело с ними справиться.

Конечно, всегда лучше заранее предотвратить, нежели потом бороться. Единственный способ это сделать – соблюдать идеальную чистоту и порядок на кухне, не допускать появления излишней влажности, неправильного хранения продуктов и т.д.

Тем не менее, иногда и соблюдение всех этих правил оказывается безрезультатным, поскольку мошки способны проникнуть даже через отверстия вентиляционной шахты.

Откуда берутся мошки на кухне и можно ли от них избавиться

Незваные гости, появляющиеся на хозяйской кухне – это плодовые мухи, или дрозофилы. Они отличаются малым размером и широко распространены.

К сожалению, стоит отметить, что и размножаются они довольно-таки быстро. Следует вовремя не придать должного значения их появлению – и мошек становится очень много. Самыми распространенными являются насекомые черного цвета.

Чаще всего дрозофилы откладывают личинки в гниющих овощах и фруктах, а потому первое правило каждой хозяйки – следить за регулярным выносом мусора из дома или квартиры.

Насекомые приспосабливаются к жизни в среде, являющейся наполовину жидкой, благодаря наличию у них особых дыхательных отверстий. То же самое относится и к яйцам, откладываемым мошками – у них есть особые камеры. Чаще всего личинки имеют белый цвет.

Дрозофилы размножаются с невероятной скоростью, а потому являются одним из излюбленных объектов для наблюдения у специалистов-генетиков. Именно поэтому их расселение на кухне способно стать настоящим стихийным бедствием.

Насекомые откладывают яйца в гниющие фрукты, после чего мошки начинают незамедлительно расти и продолжать процесс размножения.

Если хозяева дома уверены, что у них просто стерильная чистота, им следует заняться прочисткой сливных труб, где вполне могут застрять кусочки пищи, начавшей гнить. Также нужно заклеить сеткой вентиляционные отверстия. И на всякий случай – проверить состояние овощей, вдруг какой-нибудь из них начал гнить, например, луковица или морковь.

Способы избавления от кухонных мошек
Итак, как избавиться от мошек на кухне? Главными принципами являются их своевременное обнаружение и уничтожение, а также осуществление различных мероприятий, которые их появление предупреждают.

Для начала следует позаботиться о том, чтобы найти их основное место обитания. Как уже было сказано, они растут и плодятся в местах, где есть растительные продукты, в частности – фрукты и овощи, а также в очагах гниения, то есть в мусорном ведре. Можно также проверить банки с компотами, повидлом, вареньем, пакеты с крупами и т.д. Иными словами, тщательной проверке подлежат все емкости и упаковки с продуктами.

Иногда случается, что мошки живут даже в какой-нибудь бытовой химии, а потому дополнительно можно проверить не только кухню, но также санузел и ванную комнату.

Возвращаясь на кухню, следует в обязательном порядке заняться проверкой раковины и прочисткой сливных труб через отверстия – как вантузом, так и специальными химическими средствами. После применения химии трубы тщательно промывают горячей водой.

Предположим, что главное место обитания обнаружено, и источник подвергся успешной ликвидации. Следующий шаг – найти всех насекомых, которые выжили после такой сокрушительной атаки.

Самым известным методом является установка специальных ловушек с приманкой. Кстати, это оптимальный вариант там, где применение химии крайне нежелательно (например, если дома есть маленькие дети).

В качестве приманки подойдут кусочки фруктов, пачки из-под сока, стаканчики с компотом, емкости с остатками йогурта – в общем, все то, что так любят эти насекомые.

Теперь нужно сделать ловушку. К примеру, используется пластиковый контейнер из-под сладкого йогурта. Сверху клеят скотч или туго натягивают пищевую пленку, а затем делают много маленьких отверстий, используя большую швейную иглу. То есть насекомое должно быть способным залезть в банку, но возможность выбраться следует исключить. Такую процедуру можно периодически повторять.

Что делать, чтобы дрозофилы больше не вернулись?
Для начала – сделать генеральную уборку на кухне, перемыть всю посуду и шкафчики, протереть все поверхности. Если имеются влажные предметы (например, полотенца), их нужно постирать и высушить. Очень тщательно нужно помыть и мусорное ведро, еще лучше – сменить его.

Грязную посуду оставлять нельзя, а все остатки пищи нужно убирать в холодильник, чтобы на столе ничего не было. Если есть домашние питомцы, их миски обязательно регулярно мыть и следить за тем, чтобы там не оставалась еда.

И наконец, нужно постоянно проверять пакеты и прочие емкости, где хранятся овощи.

Другие советы по уничтожению мошек
Иногда источником этих надоедливых насекомых становятся негерметично закрытые консервы, открытые пакеты с крупами и даже орехами.

Дрозофила является достаточно серьезным противником, поскольку даже если выкинуть фрукт, откуда взялась эта мошка, останутся сами насекомые, а они уже будут размножаться с невероятной скоростью.

Многие предпочитают опрыскивать свою кухню химикатами, но делать это стоит только в исключительных случаях. Кроме того, запрещается использование подобных химических средств, если дома есть дети и даже животные.

Как уже было сказано, мошки могут оказаться на кухне через вентиляцию или отверстие для слива. После покрытия вентиляционной шахты сеткой, а также вслед за прочисткой трубы нужно позаботиться о том, чтобы слив подвергался регулярной чистке в профилактических целях.

К счастью, современные производители бытовой химии предлагают множество доступных товаров. Достаточно лишь залить средство для очистки труб на ночь в кухонную раковину, а утром – промыть горячей водой.

Нужно следить за чистотой мусорного ведра, а также за тем, чтобы нигде не было объедков и крошек. Хлеб обязательно хранить в пакетах. Кроме того, если на кухне есть цветы, за ними тоже необходимо тщательно следить, потому что иногда насекомые размножаются и там.

admin

Сейчас читают: