Как сделать загородный дом более уютным: 6 лучших идей

Высокие потолки – это очень изящно, дорого и аристократично. Вот только с уютом и комфортом они никак не ассоциируются. Это совсем не значит, что необходимо снять перекрытие и опустить конструкцию. Можно справиться более простыми и менее энергозатратными способами:

Покрасить потолок в темный цвет (в таком случае обязательно наличие яркого акцента в виде люстры);
Установить дополнительные поперечные балки или рейки, которые разделят потолочное полотно на несколько частей и тем самым создают визуальный эффект более низкого расположения;
Повесить шторы немного выше оконного проема.

Застекляем террасу
Особое значение в загородном доме отводиться террасе. Пристройка может стать отличным местом для семейных посиделок и проведения досуга. В этих целях потребуется создать оптимальные условия для комфортного времяпровождения при любой погоде. Решить подобную задачу позволит качественное остекление террасы дома.

Рекомендуем перейти по ссылке и более подробно ознакомиться с каждым из типов конструкций, используемым для остекления террасы дома. На странице оконной компании представлена подробная информация о каждом указанном типе остекления в виде таблиц и изображений с пояснениями, а также указаны актуальные цены. Благодаря доступной форме подачи материала разобраться в видах окон и их особенностях не составит особого труда.

Застеклив террасу, не упустите из виду важные мелочи, необходимые для завершения образа помещения: комфортабельная и функциональная мебель, элементы декора (подушки, коврики с ворсом), удобно оборудованное место для приема пищи.

Отдаем предпочтение светлым оттенкам
Дизайнеры интерьеров отмечают: светлые и неброские цвета создают ощущение уюта в большей степени, чем темные. Поэтому, опираясь на профессиональное мнение, старайтесь использовать в оформлении загородного дома пастельные краски. Для более праздничного настроения используйте яркие акценты в виде ламп с прозрачными абажурами необычных форм, настенные картины с красочным пейзажем и другие элементы декора.

Важно! Не используйте при оформлении комнаты более трех цветов. Вариации с оттенками приветствуются, а вот разнообразная цветовая палитра в одном помещении мало располагает к спокойному отдыху.

Уделяем внимание освещению
Утопающий в темноте дом никто не назовет уютным, но и яркий ослепляющий свет также неуместен для комфортного интерьера. Поэтому при выборе осветительных приборов для загородного дома старайтесь учесть параметры комнаты и их функциональное назначение (спальня, гостиная, кухня).

Совет! Лучший вариант освещения – это несколько источников света с возможностью изменять яркость и при необходимости их комбинировать.

В загородном доме отлично смотрятся светильники с мягким рассеянным светом. Подойдут торшеры, бра или точечная подсветка по всему потолку. Если Вы склоняетесь к классическим люстрам, то отдавайте предпочтение интересным моделям с несколькими ярусами и необычным оформлением (разноцветные плафоны, тканевый абажур, шарообразная форма). Такой предмет интерьера может послужить не только основным источником света, но и гармоничным дополнением в общую стилистику дома.

Подбираем «уютные» вещи
«Вся суть в мелочах». Эта народная мудрость отлично работает и в дизайне интерьеров. Тепло и уют добавляют в любое помещение дорогие сердцу вещи, сувениры, памятные открытки или книги. Только не переусердствуйте и остановитесь на нескольких мелочах. Например, создайте на стене коллаж из любимых фотографий или повесьте картину, нарисованную любимым художником, а еще лучше Вами.

Важную роль в создании домашнего уюта играет текстиль. Предпочтение отдавайте пастельным и естественным природным цветам. Кислотность и сочность может присутствовать только в мелких деталях. Оптимальным вариантом станут изделия фисташкового, бежевого, охристого, молочного, голубого оттенков. Ткани выбирайте из натуральных материалов: лен, хлопок, джут.

Не ограничивайте себя в разнообразии фактур. Как ничто добавляют тепла в интерьер меховые и вязаные вещи, плетеные изделия, драповые покрывала.
Не упустите из виду оформление оконного проема. Существует два равноправных варианта:

Легкие шифоновые шторы неброских цветов (лучше всего использовать в малогабаритных помещениях);
Многоярусные композиции с использованием плотных занавесок и ламбрекенов (хорошо смотрятся в просторных комнатах).
«Оживляем» интерьер
Возле любого загородного дома растут цветы. Именно они могут стать отличным дополнением в общую атмосферу. Красивые композиции из полевых и садовых цветов помогут освежить интерьер, особенно если их поставить в красивую керамическую вазу или кувшин. Эффектно смотрятся глиняные горшки и плетеные корзины.

Если Вы любите комнатные растения, то оформите ими подоконники или разместите на специальных напольных подставках. Это не только украсит интерьер, но и поспособствует насыщению помещения кислородом и созданию здоровой атмосферы.

Берите на заметку дизайнерские приемы оформления помещений и самостоятельно создавайте уютный и теплый интерьер в загородном доме. Дерзайте!

admin

Сейчас читают: