Базовые шаги степ-аэробики

Все началось с того, что американка Джин Миллер серьезно повредила колено. Чтобы побыстрее справиться с травмой, она начала тренироваться, поднимаясь и спускаясь на ступеньки своего дома. Сегодня степ-аэробика имеется практически в каждом фитнес-клубе. Проводятся занятия на специальных степ-платформах. Это прекрасная нагрузка на все мышцы. Группа людей любого возраста в течение 50 минут под ритмичную музыку повторяет за тренером шаги вверх, вниз, вокруг платформы. Но сначала выучите 7 базовых шагов.

Базовые шаги
Все упражнения можно начинать как с правой, так и с левой ноги, после каждого выполненного упражнения меняя очередность. Исходное положение — ноги на полу, соединены вместе.

Top-up (Наверх). Правой ногой встать на степ. Левую ногу приставить к правой, коснувшись ее пятки. Вернуть левую ногу на пол. Поставить на пол правую ногу. Делается на 4 счета.

Basic step (Базовый шаг). Шагнуть на степ одной ногой (правой), шагнуть — второй. Теперь поочередно шагнуть со степа на пол сначала правой, потом левой ногой. Выполнение движения — на 4 счета.

Step-touch (Шаг-касание). Шаг правой ногой в сторону. Затем левую ногу приставить к правой, стопа — на носок. Движение выполняется на 2 счета.

V-Step (Шаг буквой «V»). Шаг правой ногой на самый правый край степа. Шаг левой ногой — на самый левый край платформы. Шаг назад в исходное положение правой ногой. То же самое — левой. Делается на 4 счета.

Knee lift, Knee up (Колено вверх). Шаг правой ногой на степ. Левая нога поднимается вверх: колено тянется к левому плечу. Вернуть левую ногу в исходное положение. То же самое сделать правой ногой. Выполняется на 4 счета.

Curl (Захлест). Шаг правой ногой на степ. Левой ногой — замах назад: носок должен коснуться левой ягодицы). Левая нога — в исходное положение. Затем — правая нога на пол. Движение — на 4 счета.

Step-kick (Мах ногой вперед). Шаг правой ногой на степ. Прямой левой ногой — мах вперед. Вернуть левую ногу на пол. Правая нога — в исходное положение. Выполняется на 4 счета.

Важно знать

— все упражнения делаются лицом к степ-платформе: она должна стоять впереди вас;
— колени всегда должны быть немного согнуты, ноги — на ширине плеч, стопы — врозь;
— тело — как струна: прямое, спина без сутулости, живот втянут в себя, ягодицы напряжены, плечи расправлены, подбородок чуть приподнят.

admin

Сейчас читают: