Эмоциональный интеллект: так в чем же польза?

В последнее время об эмоциональном интеллекте говорят чаще, чем об интеллекте в привычном — классическом понимании. Мы долгие годы верили в то, что именно острый ум и сообразительность являются залогом успеха в различных сферах — неважно, о бизнесе ли идет речь, политике или управлении домашним хозяйством. Но, похоже, дело обстоит иначе. Как говорил Чарльз Дарвин (по крайней мере, это высказывание приписывается ему), «не самый сильный вид способен выжить, и не самый умный, а тот, который умеет реагировать на изменения».

Сегодня рассказать о прикладном применение EQ и показать его работу на конкретных примерах мы пригласили Василия Проня — владельца тренингового центра «Квадратный апельсин», бизнес-консультанта, бизнес-тренера и коуча.

А начнем мы наш небольшой экскурс в EQ с четырех основных функций эмоционального интеллекта, выделенных еще классиками:

1. Умение диагностировать свое эмоциональное состояние (базовая функция ЭИ).
2. Умение управлять своим эмоциональным состоянием.
3. Умение диагностировать эмоциональное состояние других людей.
4. Умение влиять на эмоциональное состояние других людей.

Иначе говоря, речь идет о диагностике эмоциональных состояний и управлении ими — как своим, так и состояниями других людей.

Поскольку нас интересуют конкретные примеры применения на практике, рассмотрим наиболее часто встречающиеся ситуации.
Самодиагностика
Вы замечали, как окружающие отвечают на самые частые и привычные вопросы «Как дела?», «Как ты вообще?» «Как ты себя чувствуешь?». В большинстве случаев вы услышите дежурное «Нормально». Но знаете ли вы, что это может означать?

Одно дело, когда человек таким образом защищается и не хочет открываться. И совсем другое, когда он реально не осознает, что с ним происходит. А без понимания того, что ты сейчас чувствуешь, невозможно управление. Представьте себе навигатор: вы указываете место, куда хотите приехать, ждете четкого маршрута, а спутник поймать не удается, и как следствие — невозможно построить маршрут.

Вроде бы все логично? Но когда мы ведем речь о том, что хотим научиться управлять своим состоянием или влиять на других людей, но при этом не понимаем, что происходит внутри у нас самих, желаемой цели мы достичь не сможем.

Уже на этом этапе люди могут сделать важные для себя открытия.

Например, для одной из участниц тренинга по эмоциональному интеллекту было настоящим откровением узнать и, что самое важное, самой прочувствовать, что за регулярной улыбкой и суетой у нее скрывается… страх. После осознания этого, ей стало понятно, что делать дальше, с чем работать, чтобы получить желаемое не только по форме, но и по сути.

Для другого участника важно было увидеть, как он реагирует на поведение своих сотрудников. Он был уверен, что совершенно спокойно. Однако обратная связь от участников тренинга и возможность увидеть себя на видео «открыла глаза» на то, что на самом деле вместо спокойствия он испытывает и выдает в окружающее пространство много раздражения.

И таких примеров масса.

Как мы видим, «прокачивая» свой эмоциональный интеллект, люди начинают себя лучше слышать и понимать. Это создает предпосылку для второго этапа.
Управление собой
Мы начинаем задумываться, а чем именно мы можем управлять в себе? Василий поделился, что на тренинге эмоционального интеллекта в его центре рассматривается 3 фундаментальных способа выхода из привычного событийного круга (если он нас не устраивает) — 3 способа трансформации своих установок, и связанных с ними устойчивых эмоциональных состояний. Каждый из этих трех способов имеет свои сильные и слабые стороны, но сочетание их дает реальную возможность управлять своим состоянием.

И снова обратимся к примерам из жизни.

Мы часто задаемся вопросом: «Как не вестись на провокации?» Вопрос резонный, поскольку они возникают часто и везде — на работе со стороны коллег, сотрудников, во время переговоров, продаж, в семье и от друзей-знакомых.

Многие из провокаций построены на том, чтобы вызвать у человека определенное эмоциональное состояние, в котором возможность к рациональному мышлению сокращается, и побудить человека принимать решения, балансируя на зыбкой почве. Владение же способами управления своим состоянием позволяет не включаться в этот процесс.

Один из клиентов «Квадратного апельсина» — руководитель с достаточно большим штатом — рассказывал о том, что благодаря инструментам EQ ему стало гораздо проще не вестись на манипуляции со стороны сотрудников. Особенно важно это было для него в ситуациях, когда его провоцировали на жалость.

Для многих из участников тренинга были важны техники профилактики и восстановления своего состояния из эмоционального выгорания. Ведь у нас очень много людей живет в состоянии дистресса и либо не замечает этого (этап 1), либо не знает как простыми способами восстанавливать и находиться в ресурсном состоянии (этап 2)…
«Для медиаторов, с которыми мы активно работаем важным навыком является умение возвращаться в нейтральность. Этот же навык будет крайне важным для переговорщиков, юристов, психологов и многих других профессий, связанных с работой в условиях конфликта…»

Диагностика других людей
В размышлениях и дискуссиях об EQ часто возникает вопрос: а нужно ли так «напрягаться» ради овладения навыками взаимодействия с другими людьми? Может быть достаточно разобраться с самим собой?

Обычно я на тренинге говорю участникам следующее: «Если вы работаете дистанционно, все ваши транзакции автоматизированы, задания вам присылают в электронном виде, выполняете вы их также, зарплата на карточку, доставка автоматизирована, на люди не выходите … (в общем, утопичная такая картина «психа»-одиночки:) (улыбается)) — в этом случае первых 2 функций ЭИ вам будет достаточно.

Но как только в нашем окружении появляются другие люди, социальное взаимодействие с ними становится частью нашей жизни. Ввиду своей эмоциональности это взаимодействие во многом иррационально. И обусловлено оно историей и природой человека. Пытаться превратить человека в робота сегодня может быть и реально, но затратно. Куда эффективнее для работы с людьми (любой работы с людьми, да и жизни с ними тоже:)) уметь понимать, что с ними происходит.

Диагностика других людей возможна в спектре между двумя крайними состояниями: эмпатией и наблюдением. На тренинге в «Квадратном апельсине» разбирают оба подхода и обучают инструменту оперативной диагностики. Какие ошибки делаются, как развивать себя, чтобы их минимизировать. Кроме того, здесь также рассматриваются глубинные подсознательные потребности, которые стоят за действием, поведением и эмоциональными состояниями других людей. Как сказал один из участников тренинга, во время такого обучения занимаешься развитием навыков «рентген-аппарата».

Что же это дает?
Во-первых, возможность понимать мотивы и потребности других людей, видеть за их поведением (даже «наездами» и провокациями) выражение их потребностей и желаний.

Во-вторых, дает возможность узнавать за минуты (а порой и за секунды) их интересы.
Где можно использовать этот навык?
Он крайне важен в работе hr-ов, руководителей, переговорщиков, продавцов и массы других профессий. Не менее важен он в личной и семейной жизни — вы станете лучше понимать своих детей, родителей, мужа или жену, братьев, сестер. А там, где есть понимание, шансов на конструктив гораздо больше.
Влияние
Ну вот мы, наконец, и подошли к вершине.

Когда мы владеем навыками диагностики и управления своим состоянием, когда умеем диагностировать других, только тогда мы можем развивать наши лидерские навыки. А лидерство -это и есть способность влиять.

Есть инструменты и подходы, позволяющие делать это эффективно. Однако, когда людей обучают сразу влиянию, без предыдущих трех частей, это равносильно стрельбе из пушек по муравьям или тыканью пальцем в небо — неэффективно и наугад.

Обратная связь
Наше исследование не могло бы быть полным без обратной связи, получаемой от участников обучающих мероприятий, о которых мы пишем и на которых присутствуем сами. В ходе опроса большей половины участников уже прошедших тренингов эмоционального интеллекта в «Квадратном апельсине» нас удивило то, что практически каждый из них подробно и на примерах рассказывал о том, как применял полученные навыки, и как это влияло на результаты медиаций, переговоров, управления сотрудниками, построения личных отношений. Учитывая то, насколько эта тема во многом — личная, почти интимная, оно дорогого стоит. Эти отзывы повлияли и на наше решение принять участие в тренингах эмоционального интеллекта, ближайший из которых в «Квадратном апельсине» состоится 11-12 ноября. Хотите прокачать свой EQ и поисследовать тему вместе с нами — присоединяйтесь. Будет вдвойне интереснее и эффективнее!

admin

Сейчас читают: